Что было характерно для положения женщины в русском обществе 17 века?

Niki M [455K] 6 лет назад

Что было характерно для положения женщины в русском обществе XVII века? В каких случаях имели место исключения из принятых правил?

В 17 веке женщина была бесправна. Женщина считалась "ниже" мужчины по своему статусу.У нее было подчиненное положение. Женщина занималась только домом и воспитанием детей. Муж мог отправить свою жену в монастырь навсегда. Князь Василий Третий отправил свою жену Соломонию в монастырь из-за того что она на смогла родить ему ребенка. И женился на Елене Глинской. Надоевшую жену отправляли в монастырь огульно обвинив ее в прелюбодеянии,наняв лжесвидетелей.

Муж мог и убить за измену, запороть вожжами.

Положение женщины зависело от ее социального статуса. Крестьянка подчинялась мужу и барину.Дворянка только мужу. Положение знатной вдовы было свободнее.Она могла распоряжаться деньгами.

Самое яркое исключение это царевна Софья. Умная,образованная.О­на былав1682-1689 годах регентом при малолетних братьях.