Какая норма реакции манту у 2-х летнего ребенка?

Мара1989 [926] 6 лет назад

Через два года после БЦЖ у ребёнка может быть, да и чаще всего бывает положительная реакция на тубкркулин (проба Манту). Это значит, что в организме вырабатывается антитела на туберкулезу. Конечно, гиперреакция тоже не хорошо, нужна консультация врача и дополнительные проверки. До сантиметра в таком возрасте без резких увеличений считается нормой. Постепенно этот ответ затихает, проба становится отрицательной и в норме, в 7 лет БЦЖ делают заново. Если в 2 года проба отрицательная, то или от туберкулеза не прививали по каким-то причинам, или на БЦЖ нет ответа, иногда бывает генетическая устойчивость к туберкулезу, но редко. Чаще не правильно делают манту.

система выбрала этот ответ лучшим

Проба манту это аллергический тест, показывающий реакцию организма на туберкулин. Вещество на которое реагируют по-разному больные туберкулёзом и здоровые люди. Как известно ещё в роддоме ребенку делают прививку БЦЖ (туберкулёз). С помощью манту ребенку каждый год проверяется активность иммунитета, против вируса туберкулёза.

Проверяют размер уплотнения через 72 часа после проведения манту.

Размер паппулы от 0,5 до 1,6 сантиметра является положительным, и говорит о действующем иммунитете. Но должны приниматься во внимание и прошлые измерения (например если манту была несколько лет отрицательной, потом стала положительной без БЦЖ означает, что организм встретился с вирусом.