Польза или вред чая мате ваше мнение?

SFINKS [7K] 12 лет назад

В наше слишком уж динамическое время, питье мате даст больше пользы, чем вреда, главное - делать это нужно правильно:

  • никогда не нужно пить наспех, церемония приема мате должна быть неспешной и с удовольствием, по времени - примерно 1 час;
  • не пейте натощак, поскольку слизистая желудка и пищевода будет раздражаться и воспаляться;
  • выбирайте мате, который изготавливался без применения дыма, так вы получите гораздо меньше канцерогенных веществ;
  • количество приемов ограничьте двумя в неделю, неспешно попивая приятный напиток;
  • употреблять этот напиток нужно в первой половине дня, лучше всего через час после завтрака, поскольку период его действия достаточно длительный - около 12 часов.

Главное - это получить настоящий чай мате, который стоит очень дорого, а не какой-то аналог или вообще подделку, которая к мате будет иметь отношение только в одном аспекте - зеленый цвет. Мате не имеет привычного кофеина, так что если вас штормит как после кофе - у вас подделка. Или дешевый сорт, который быстро высушили.

То, что этот чай снижает давление, польза лишь для тех, кто в этом нуждается, а если давление и так пониженное, то зачем пить этот чай?

Много пить тоже не стоит, чтобы не перенасытиться витаминами, особенно когда вы и так принимаете мультивитамины.

Пить и заваривать нужно правильно, со специальной трубочкой,

Этот напиток берет свое начало еще от индейцев гуарани. Они называли его "напиток богов". Мате спасал их от голода, различных заболеваний и гибели в джунглях. Недаром он так популярен во многих странах Южной Америки.

Каждая чашка Мате это кладезь витаминов: A, C, B1, B2, минеральных веществ: Кальций, Марганец, Хром, Железо, Селен, Калий, Магний, Фосфор, Цинк. И других полезных смесей: Каротин, Жирные Кислоты, Хлорофилл, Инозит, Антиоксиданты, Танины, Пантотеничсекая и никотиновая Кислоты и еще 15 Аминокислот.

Лично я в чае мате не вижу никакого вреда. Он содержит микроэлементы, витамины, танины, глюкоза, эфирные масла. чай мате улучшает пищевую и выделительную систему, воздействует мягко на эмоциональное и психическое состояние, понижает артериальное давление, расширяет сосуды.

текст при наведении