Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Слово журналист происходит от французского «журнал», что в буквальном смысле означает «дневник». Сама профессия журналиста стала востребована с появлением первых газет и периодических изданий и главной целью первых журналистов является представление материалов и сообщений о пришествиях и разных новостях, как своей страны, так и зарубежных.
В настоящее время профессия журналиста очень востребована и важна, ведь всю информацию о том, что происходит в мире и у себя , мы получаем именно от них и по большей мере формируем свое мнение и оцениваем ситуацию по той информации, которую нам представляют. Журналисты не имеют право искажать факты, выражать свое мнение, так как это может мешать выработке нами своей оценки, правда это частенько нарушается.
С развитием радио, телевидения, информационных технологий, первоначальное значение журналистики изменилось, теперь, чтобы получить информацию, взять интервью, сделать фотографию или заснять на видеокамеру, журналистам приходится выезжать в разные страны мира и посещать опасные места.
По своей направленности , журналисты могут специализироваться, например это военные журналисты.
Журналисты понимают, что их профессия может быть опасна, ведь многие добытые ими материалы могут не понравиться тем, о ком сделан репортаж, но они идут на риск, так как знают, что это нужно другим – нам читателям.
Есть и такая сложная и ответственная профессия. Журналистом может стать далеко не каждый человек. Для того, чтобы овладеть этой профессией, нужно быть грамотным, много знать, уметь анализировать события, выясняя их причины и последствия, знать психологию, чтобы правильно общаться со многими людьми. Журналист должен и устно, и письменно высказывать мысли доходчиво, конкретно, по существу, используя факты, проявляя умение мыслить не только логически, но и образно, а также пользуясь при этом собственным чувством меры и чувством юмора. Человек этой профессии должен донести важную информацию до многих, поэтому он выбирает темы, о которых может сказать что-то новое или о которых может говорить просто, интересно, поднимая жизненные проблемы и стремясь их решить.
Журналист - человек творческий, но он не выдумывает то, о чём писать, а берёт темы из жизни, поэтому он должен быть честным, порядочным, небезразличным, понимая, что его слово влияет на других.
Журналист - очень многогранная профессия и полезная.
Благодаря работе журналистов мы узнаем новости. От того, как правдиво журналист расскажет о том, что случилось и какими словами он это расскажет будет зависеть, как люди воспримут эту новость. Как важную, как трагическую, как не имеющую значения и т.д.
Анализ событий. Очень часто люди прослушали новости, но жизнь нашего общества сложна, и не всегда понятно, к каким последствиям приведет случившееся. Надо проанализировать, вспомнить другие события и сделать выводы. Это тоже нам помогают сделать журналисты.
Фотожурналистика. Увидеть событие и запечатлеть его для истории и для потомков - это тоже работа журналистов. Иногда события переоцениваются и тогда нам помогают ото и видеоматериалы, отснятые журналистами.
Культурная журналистика. Культурные и духовно-религиозные события тоже нуждаются в том, чтобы о них рассказали обществу. Таким образом журналистика способствует просвещению, образованию и воспитанию общества.
Таким образом журналисты - это одна из профессий, которая напрямую влияет на жизнь общества. Некое связующее звено между обществом в целом и каждой отдельной личностью. Конечно, не каждый журналист имеет такое серьезное влияние. Но таких влиятельных журналистов много. Их имена знают все.
И хотя профессия журналиста столь полезна обществу, она может оказаться столь же вредной для него.
Журналист - это человек, который формирует информационное поле для нас. А суть этой профессии заключается в переработке информации и выпуске различных статей, репортажей, новостных сообщений и даже прогнозов погоды. Журналисты привлекают внимание к самым важным проблемам, заставляют нас задуматься о том, о чем мы даже не подозревали.
Под профессией "журналист" скрывается целый ряд различных специалистов, а в командах на телевидении, в журналах и газетах работают:
Каждый журналист специализируется в определенном жанре - работает он по выбранной тематике. Например, некоторые работают в политической сфере, другие - в экономической, третьи - погружаются в область спорта, науки или моды. При этом журналист должен иметь соответствующие знания в той сфере, в которой работает.
Профессия журналиста сложная, а часто - и опасная. Иногда репортеры работают в горячих точках, занимаются сложнейшими расследованиями и пребывают в зонах боевых действий. Все это чрезвычайно опасно и журналисты ради репортажей с мест событий часто рискуют своей жизнью.
Журналист - важная для общества профессия, ведь именно благодаря этим специалистам мы вовремя узнаем полезную и интересную информацию. Если бы такая профессия отсутствовала, то мир погрузился бы в тишину, а мы находились бы в информационном вакууме.
Думаю, не будет преувеличением сказать, что профессия журналиста в настоящее время является одной из самых востребованных и популярных.
Любые новости, которые мы узнаем из разных источников информации, связаны с журналистикой.
Основная задача любого журналиста - донести до людей новость. Новости могут касаться самых разных сторон нашей жизни: политики, спорта, культуры и искусства и так далее.
С моей точки зрения, особое мастерство настоящего журналиста заключается в умении подать ту или иную новость не предвзято, не навязывая читателям свою точку зрения и видение ситуации.
Профессиональный журналист должен быть человеком грамотным, начитанным, честным и неподкупным. Освещать то или иное событие он обязан объективно.
Ведь не секрет, что средства массовой информации формируют общественное мнение. От качества, способа подачи информации зависит очень многое.
Журналист - это интересная, но в тоже время опасная работа, особенно подвергают свои жизни опасности журналисты, которые работают в горячих точках.
Благодаря журналистам люди узнают новости, журналисты сообщают новую информацию.
Журналисты могут работать на телевидении, радио, в различных издательствах.
Это профессия требует творческого подхода во всем, журналист должен оперативно отслеживать все новости, чтобы всегда быть в курсе того, что творится в мире. Журналист должен виртуозно владеть словом, у них должен быть хорошо подвешен язык. Ведь благодаря этому они могут даже самую обычную информацию интересно преподнести.
Благодаря журналистам мы всегда знаем что происходит в мире, узнаем много интересного о известных персонах, поэтому эта профессия очень нужна.
Журналист - важная, ответственная, и даже опасная профессия.
Какую же пользу приносят журналисты обществу ?
Прежде всего на журналиста нужно учиться, получать высшее образование. Также человек, который хочет стать журналистом, должен обладать такими качествами как общительность, остроумие, находчивость, умение идти на риск. Согласитесь, такими качествами обладает далеко не каждый человек.
Именно благодаря журналистам мы узнаем о том, что происходит не только в нашем городе, стране, но и даже мире.
Журналисты готовы лететь в самые горячие точки, чтобы люди знали правду о том, что происходят.
Журналисты также ведут расследования, берут интервью, снимают репортажи.
Так что без журналистов мы были бы не в курсе событий, которые происходят вокруг нас.
Журналист-профессия оповестителя информации в массы.Журналист ищет сюжет, ведет репортажи,берет интервью,подает информацию так ,чтобы всем было интересно узнать,о чем он говорит.Журналист работает с обществом,рассказывает о новостях в любой сфере,рассказывает то,что хотят видеть и знать люди.Работа не и легких,ведь найти что-нибудь,о чем еще никто не писал,и грамотно подать всё требует терпения.
Журналисты сообщают в массы различную информацию с помощью статей в газетах, передач на телевидении, статей и видео в интернете. Журналисты берут интервью в известных людей и публикуют их средства массовой информации. Журналисты пишут заказные статьи с целью рекламы какого-либо товара или политика. Журналисты проводят расследования, выявляя негативные стороны нашего общества.