Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Какие сочетания букв могут встречаются в русском языке? (см)
Какие сочетания букв встречаются в нарицательных существительных русского языка?
Зияние, т. е. стечение подряд нескольких гласных звуков, а при написании - букв внутри слова или на стыке двух слов, вообще не характерно для русского языка, потому что в древнерусском языке все слоги были закрытыми, оканчивались на согласный. С притоком заимствований этот принцип был нарушен.
Из вышеуказанных сочетаний гласных букв в современном русском языке встречаются слова с "оу", "ая", "оа".
Всего найдено 683 слова с сочетанием "оу". Чаще всего это заимствования: шоу, анчоус, джоуль, соус, шпангоут; или сложные слова, где "оу" образуется на стыке корней: лопоухий, взаимоуважение, бетоноукладчик и т. п.
Сочетание букв "ая": баядерка, маяк, маятник, наяда, фаянс; исконно русские существительные, образованные от глагола: баян (вероятно, от баять - говорить), лаяние, чаяние, заявитель, хаятель.
С сочетанием "оа": заимствования - боа, оазис, коагулянт, коалиция; слова, начинающиеся с "а" с приставкой "со-": соавтор, соарендатор; в сложных словах: биоакустика киноаппарат, легкоатлет.
А вот слов с сочетанием "оы" в русском языке нет, ни заимствованных, ни сложных. Даже в окончаниях прилагательных нет таковых.
Варианты буквосочетаний "оу" в существительных:
шоу
клоун, клоунада
соус
закоулок, проулок
Варианты буквосочетаний "ая" в существительных:
фаянс, санфаянс
маяк
баян, баянист
заяц
паяц
паяльник
Варианты буквосочетаний "оы" в существительных отсутствуют.
Варианты буквосочетаний "оа" в существительных:
коала
боа
коагулянт
соавтор
клоака
На самом деле подобных сочетаний встречается много. Другое дело, замечаем ли мы это? Большинство из нас даже не задумывались над этим.
Попытаюсь привести примеры, которые первыми пришли на ум:
•Пунктуация;
•Ассоциация;
•Баян;
•Маяк;
•Радиоузел (даже три звука);
•Аудио (интересный случай - два сочетания);
•Видео;
•Алое;
•Какао;
•Анчоус;
•Оазис;
Также, достаточно глаголов, которые тоже содержат подобное сочетание, например:
Выучить;
Выигрывать;
Приучать.
Среди предложенных вариантов в именах существительных русского языка с большей долей вероятности можно встретить буквосочетание АЯ, например: