Почему у животных разная продолжительность жизни?

Inna Beseder [72.9K] 6 лет назад

От чего зависит продолжительность жизни животных?

Продолжительность жизни животных зависит от многих факторов. Что домашние животные живут в более комфортных условиях, без стрессов и так понятно, и у них и всегда рядом хозяин, который позаботится не только о свежей еде, и теплой постели, но и о лечении в случае надобности - придет на помощь при различных ранениях и инфекциях. Как раз от того, отчего и гибнут дикие животные раньше времени в природе.

Но если даже смотреть в условиях заповедника (более благоприятных для жизни), продолжительность жизни животного зависит от размеров его сердца, как было установлено учеными. Сердцебиение слона 40 ударов в минуту, вот и живет он более 100 лет. А у грызунов сердце колотится около 200 ударов в минуту, и продолжительность жизни не превышает трех лет. Как будто сердце запрограммировано на определенное количество ударов у каждого животного.

И третий фактор продолжительности жизни - срок внутриутробного развития и срок вступления во взрослую жизнь.

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Потому что на продолжительность жизни влияет множество факторов. Например, продолжительность жизни живых существ напрямую связана со скоростью обмена веществ. Долго живут те животные, у которых скорость обменных процессов меньше. А чем интенсивнее обмен веществ у животного, тем меньше его продолжительность жизни. Этому выводу способствовали наблюдения и открытия ученых. Брали животных представителей одного и того же вида, исследовали скорость обменных процессов и сопоставляли их с продолжительностью жизнью. Не последнюю роль играет генетика. Так, некоторые рыбы, насекомые, морские и наземные живые существа просто запрограммированы генетически на определенный срок жизни. Существует еще связь продолжительности жизни с условиями окружающей среды, а именно температурными условиями.

Все эти факторы изучаются учеными, занимающимися вопросами старения и продления продолжительности жизни человека.

Продолжительность жизни животных зависит от условия их жизни. Собака или кошка,живущие в любящей семье, проживут намного дольше своих сородичей. Если животных окружает любовь и ласка, то конечно у них будет меньше поводов для стресса.А стресс,как известно, способствует сокращению жизни как у животных, так и у людей.

Если же брать в расчет не домашних животных, а лесных.К примеру, волков,лис и т.д То тут вступает в свое дело-экология. Чем чище и безопаснее будет экологическая среда, тем больше будет здоровых и долгоживущих зверей.

продолжительность жизни животных зависит от условий жизни. Известно, что собаки, которые живут дома, за ними ухаживают, выгуливают живут дольше бродячих, которые находятся в постоянном стрессе.

Продолжительность жизни большинства животных зависит от их величины.Крупные животные живут дольше,чем мелкие.Например слоны и киты живут несколько десятков лет,а мелкие грызуны 1-3 года.