Можно в пост постный йогурт, постную сметану? Как сделать, где купить?

Эления [449K] 6 лет назад

Можно ли в пост постную сметаную? Бывает сметана - постной? Из чего сделать дома?

Как сделать постную сметану самостоятельно? Где купить?

Можно в пост постный йогурт, веганский йогурт? На основе чего изготавливают веганский йогурт без животных продуктов? Как сделать, где купить?

Как сделать постный (веганский) йогурт из двух продуктов? Из чего сделать дома веганский йогурт?

веганский йогурт

еще близкие темы: крем с тофу в пост

Это смотря как Вы пост соблюдаете. Если как положено, то лучше без сметаны, йогурта веганских, а так же соевого мяса лучше обойтись, а если абы как, то ешьте и не парьтесь над можно или нельзя. Купить все эти веганские штучки можно и в специализированных магазинах, и можно в обычных супермаркетах. Вот в "Ашане", к примеру, продают. Что касается, можно ли сделать дома? Почему бы и нет? Я йогурт не пробовал делать, но тофу делаю сам, больше не покупаю. А йогурт, думаю, делается из соевого молока, возможно процесс такой же как и из коровьего. Молоко и кислота для начала, а потом уже закваска в ход пойдет, после первой партии сделанного продукта.

система выбрала этот ответ лучшим

Сначала разберемся, что значит постная сметана и постный йогурт. Это просто обезжиренные молочные продукты и то, что из них убрали жир, не говорит о том, что их можно кушать в пост. Все же продукты эти скоромные.

Но можно сделать йогурт, который можно будет использовать и в качестве сметаны из растительного молока. Для этого идеально подойдет йогуртница или мультиварка. Рецепт прост: закваску и растительное молоко размешиваем и ставим на 6-12 часов в режиме "йогурт".

Некоторые хозяйки умудряются сделать йогурт и без этих чудесных гаджетов. Просто оставляют в теплом месте емкость со смесью, завернутой в полотенце. Главное, чтобы температура была постоянной, где-то около 40 градусов и в течение тех же 6-12 часов.

Постной сметаны не бывает. Постной, в данном случае, называют нежирную сметану.

А вот йогурт постный (читай, вегетарианский)уже вполне можно достать. В настоящее время он бывает двух видов: соевый и кокосовый.

Лучше, как всегда, такие продукты покупать. Сделанные промышленным способом они намного вкуснее и сбалансированнее.

Но можно приготовить такой йогурт и дома. Я готовила, получилось довольно вкусно, особенно если добавить варенье. Делала из кокосового молока, того, которое высокой жирности (в банке или коробке). Понадобится кокосовое молоко и закваска для йогурта или пару таблеток типа Линекс. Смешиваем и ставим в теплое место. Можно использовать йогуртницу. Через 8 часов проверяем. Йогурт должен загустеть и стать кисловатым. Если кислотность устраивает - ставим в холодильник. Если нет - оставляем еще на некоторое время в теплом месте. Но не увлекайтесь: как и обычный йогурт, кокосовый может перекиснуть.

Эления [449K]
Бвает постная, а не обежжиренная сметана, это проверенные данные. Все комп-ты растительные.  —  6 лет назад
комментировать