Как перестать раздражаться на звуки и шум?

Nikolai Sosiura [156K] 6 лет назад

Такое реагирование ,действительно, бывает с непривычки.

Но шум и звуки,это- ни одно и тоже. Приходится различать, чтобы предложить стратегию спасения от раздражения.

Шум постоянный, нарастающий- утихающий, непреднамеренный.Одн­им словом , как уличный за окном, не связанный с чьим то неразумным, непреднамереннобезра­зличным отношением к окружающим воспринимается, как шум ветра и стук дождя.К этому легко привыкают со временем.

А вот шумные звуки от жизнедеятельности людей,находящихся где- то поблизости: за стеной,за дверью ли,под окном дома,или на транспортной остановке,в проезжающих машинах с включенной музыкой на полную громкость, мотоциклисты, рассекающие по городу без глушителей- это уже другой вид шума и от него спастись труднее и привыкнуть невозможно.Если только напиться и забыться.

Только воспитанием народа с детского сада, школы и в семьях, только с повышением общего уровня культуры населения.Но, кто сейчас этим занимается?

Непосредственно в квартирах с шумными соседями за стеной или сверху и снизу можно начинать договариваться, предлагать, увещевать, показывать на примерах недопустимость их такого поведения.Но это нервотрёпка и мало кому удаётся найти в таких случаях компромисс.

Остаётся только-изолироваться самим от нарушителей спокойствия.

система выбрала этот ответ лучшим

Если нет возможности изолировать себя от посторонних звуков, то остается приучить себя к шуму. Со временем он вообще не будет восприниматься.

Знаю это по опыту.

Когда мы переехали в дом напротив трамвайных путей и автомобильной дороги, то не могли привыкнуть к грохоту транспорта и "звяканью" трамваев. Однако постепенно настолько привыкли к этому шуму, что вообще перестали его "слышать". Дело доходило до того, что, разговаривая по телефону, я не реагировала на проходящий под окнами трамвай, зато человек на другом конце провода слышал шум от транспорта.

Сейчас, через много-много лет, напротив наших окон выстроили аж восемь параллельных автомобильных трасс (при сохранении трамвайного движения). Иной раз обзор из окна состоит из сплошных крыш автомобилей (во время пробок особенно), самой дороги не видно. А вот шума и грохота от транспорта я вообще "не слышу". При этом дожила до пенсии и сохранила хороший слух.

Иногда, чтобы избавиться от проблемы, надо буквально встать перед ней "лицом".

Если вас окружают посторонние звуки и шум, делать ничего не надо. Человек привыкает ко всему – и к хорошему, и к плохому.

Оградить себя полностью от звуков никак не получится, если только вы не живете в отдельном коттедже вдалеке от соседей. Всегда найдется посторонний источник шума.

Раньше мы жили недалеко от железной дороги. Шум проходящих поездов сопровождал и днем, и ночью. Когда переехали на новую квартиру, где, напротив, была полная тишина, даже машины не проезжали – не могла заснуть с непривычки. Тишина буквально давила на голову.

Сейчас в соседской квартире живет собака, которая постоянно лает. Но с удивлением замечаю, что это меня совсем не беспокоит. Даже на обращаю внимания.

Когда раздражают звуки и шум-это типичный симптом неврастении. Неврастению лечит врач психотерапевт. Не надо пугаться этого врача. Если раздражительность увеличивается, присоединяются бессоница,сонливость днем, апатия,то тогда болезнь прогрессирует, и без психотерапевта не обойтись.

А для начала попытайтесь наладить режим труда и отдыха, побольше отдыхайте, избегайте стрессов, займитесь физической активностью.

Раздражение от посторонних звуков, сама периодически от этого страдаю,дополнительн­ый стресс для организма. Поэтому, вместо того, чтобы заниматься самокопанием, помогите ему, ведь при продолжительных стрессах происходит повышенный расход витаминов и минералов. Витамины группы В, магний, которого женщинам вечно не хватает, особенно после родов, йод, попробуйте попринимать карнитин - помогает собрать себя в кучу при эмоциональном и физическом истощении. Не морите его диетами, дайте ему все необходимое и он начнёт латать ваши" пробоины".

Мисофония, так это называется. Невротическое расстройство, проявляющееся в виде нетерпимости к определенным звукам - стуку посуды, чавканью, звуку щетки при чистке зубов и т.д. Лечится у психиатра - и медикаментозно, и методами психотерапии. Как и при любом заболевании, требуется обращение к профессионалу и категорически противопоказаны бабки, Малышева, Малахов и большие специалисты из Большого Вопроса

У нас два года под окном днем и ночью строили метро, было такое впечатление, что живем на танковом полигоне, даже посуду из стенки частично пришлось убрать, чтоб по ночам не звенела. Результат, я так привык к шуму, что довольно долго в тишине никак не мог уснуть. Человек ко всему привыкает.

Медитируй на изображение уха. Представь себе ухо в виде ловушки. Попытайся выбраться из нее.

В медитации вспомни какие слова ранили твой слух, кто их сказал, где, с чем это было связано. Больше подробностей. Где они переотразились.