Признаки делимости чисел это практическое или теоритическое знание?

CyBear [5.5K] 6 лет назад

Признаки делимости чисел

Имеют ли практическую ценность знания о признаках делимости чисел, например, на 7, на 4 или на 11? В каких прикладных процессах, вычислениях или задачах они могут быть использованы? Или знать имеет ли число признак делимости на 3 - это всего лишь интеллектуальная гимнастика из области теории чисел?

Это крайне практическое знание. На разделении многозначного числа на 2 простых сомножителя построено 2/3 современной криптографии. Точнее не на разделении, а на сложности этого разделения.

Но начинается все с деления на 2, на 3 и тд.

К примеру, в компьютерных вычислениях можно значительно ускорить вычисления, если их оптимизировать данным способом.

Например есть какое-то огромное число, скажем: 3538969879980564633

И нужно узнать, делится ли оно нацело на число 3.

Можно, конечно, начать делить и узнать результат деления, но быстрее будет проверить по признакам делимости.

Например есть число 3538969879980564633.

По признаку делимости сумма цифр должна делиться на 3.

Сумма цифр получилась 111

Но мы ещё не знаем, делится ли это на 3.

Однако вновь применяя признак делимости, определяем, что делится: 1+1+1=3.

111/3=37

То есть можно применять принцип этажности.

То есть применять несколько раз вместо деления.

Задачи такого типа достаточно редки, то есть редко может понадобиться найти делимость без остатка, но изредка такие задачи могут возникать.

Практическое применение?

Можно поспорить с кем-нибудь, кто не знает про признаки делимости.

Сказать, что можете достаточно быстро, без калькулятора, определить, делится ли такое-то число на такое-то (из перечисленных вами). Это может произвести впечатление на того, с кем поспорите.