Какое проверочное слово к слову "обвинять"?

В Е С Н А [244K] 6 лет назад

Слово "обвинять" - что делать? - глагол. В данном слове при написании можно сделать несколько ошибок и написать так как произносится и слышится данное слово "абвенять", то есть сделать 2 ошибки при написании гласных букв "о" и "и". Давайте подберем проверочные слова чтобы не допустить ошибок при написании данного слова "обвинять":

  • 1 безударная гласная "о" - эта буква из неизменяемой приставки "об",
  • 2 безударная гласная "и" проверяется однокоренными словами, в которых ударение падает именно на эту букву в корне слова. Этих слов мало, но они, в счастью, есть - невИнный, невИнность. Ударение падает на букву "и".

В слове обвинять, конечно, корнем является -вин-, которое проверим через одноворенное слово невИнный,где -и в ударной позиции. Приставка -об- всегда пишется через -о- и -б-. Глагол -инфинитив отвечает на вопросо что делать? поэтому на конце слова ть.