Почему сайт "Яндекс Картинки" выдаёт порнографию по обычному запросу?

Чёрный думер [39.4K] 6 лет назад

Здравствуйте. Бывает, что я на сайте "Яндекс Картинки" с помощью ищу обычные безобидные картинки (например, с персонажами мультфильмов). И иногда бывает, что среди обычных картинок попадаются картинки порнографического содержания. То есть, получается, что сайт "Яндекс Картинки" выдаёт порнографию по обычному запросу. Как вы думаете, с чем это связано? И как с этим бороться?

Дело в том, что Яндекс не ищет по содержимому картинок и не умеет отличить огурец от гималайского медведя. Он ищет по тексту, который сопровождает эти картинки: в тегах, в метаданных файлов, и в самом отображаемом тексте. Кроме того, используются алгоритмы оценки сходства двух изображений. И если на порносайтах порнография сопровождается метаинформацией, которая позволяет находить ее легко и надежно, то когда кто-то выкладывает порнокартинку в обсуждении какого-нибудь мультика, он не снабжает ее флагом "это порно". И она попадает в результаты поиска.

У тебя на аватарке стоит спайк из мультсериала My little pony.

Скорее всего ты ищешь картинки с персонажами из mlp, а это уже гарантия того, что тебе вылезет клоп контент. В интернете с понями много эротических картинок, и обнаружить порнографию боту весьма затруднительно. Да и появляются они каждый день, из-за большого количества клоперов, публикующих повсюду порнографию с понями, и отвечающими на вопрос: "Почему сайт "Яндекс Картинки" выдаёт порнографию по обычному запросу?".

Тут даже безопасный поиск не поможет (проверял)), везде найдешь поней.