Какая максимальная длина имени файла с расширением?

КорнетОболенский [230K] 7 лет назад

Вместе с расширением, длина имени файла может быть 250-260 символов (чуть по разному в разных версиях windows). Но следует знать, что в это число символов входят и имена папок. То есть, полный путь к файлу из корня диска.

И очень часто, когда пользователи не обращают внимания, что имя файла очень длинное, вдруг обнаруживают, что не могут извлечь/прочитать только что скопированный файл и даже найти его не могут! Это как раз потому, что превышено число символов суммарно в имени и пути файла.

Как пример, пользователь решил перенести файл с длинным именем из папки "Фильмы" в папку "Кошмары", которая в папке "Старые", которая в папке "давно писал но может пригодиться и потому стирать нельзя", которая находится в паке "Фильмы". После нажатия кнопки мыши, файл пропадает в исходной паке ... и не появляется в конечной папке. Система не может назначить имя файлу, так как превышен лимит на число символов в пути к файлу! И файл потерян! Восстановить его можно только специальными программами.

Поэтому, старайтесь именовать файлы как можно короче. "Во избежании проблем"!