Как уговорить подругу сделать флюрографию и сходить в врачу (см.)?

ВМА49 [222K] 6 лет назад

Любимая подруга заболела, кашляет уже очень долго.

Сначала был бронхит, теперь, по всей видимости, без должного лечения антибиотиками воспаление опустилось ниже в легкие.

К врачу идти не хочет.

Как уговорить человека провериться у врача, ну или хотя бы сделать флюорографию?

Ведь у нее возможно пневмония, о которой она не знает.

Температуры нет, а ведь бывает, что пневмония может протекать и без температуры.

Скажите подруге, что беспокоитесь за неё. Предложите пойти вместе с ней. Повторяйте каждый день, что она плохо выглядит и нуждается в лечении. Обычно за недельку такого морального давления даже самые заядлые не любители врачей сдаются...

Для разнообразия можете ей сказать, что от воспаления лёгких умирают, иногда даже весьма мучительно. Да и лечатся тоже не самым комфортным образом. Помнится, я в свою первую пневмонию ни спать, ни есть не могла: лёжа - сильные приступа кашля, во время еды - опять кашель, который всю пищу наружу выбрасывал. Хочет она себе такого счастья? Ну, пусть попробует. А ещё пусть подумает о том, что каждая перенесённая на ногах серьёзная болезнь - это удар по сердцу... Ну, вот доведёт она себя, к примеру, до инвалидности. Как она с этим жить-то будет?..

Флюорография позволяет выхватить человека с бронхолёгочной патологией из общей массы обследуемых, считающими себя здоровыми, людей. Находки скрытых пневмоний, плевритов, а не только туберкулёза, для флюорографии типично. Пугайте раком лёгких. Рака все бояться. Хоть и лечить рак лёгких бесполезно.