Чем антропонимика отличается от ономастики?

Yuprab [82.8K] 6 лет назад

Насколько я помню, уважаемый, антропонимика ( наука изучающая человеческие имена) это часть наиболее общей науки об именах, которая и называется ономастикой.

Обе науки - очень и очень интересные, Очень советую Вам, если интересуетесь почитать книги одного из ведущих специалистов по ономастике - Александры Васильевны Суперанской.

Если реально станет интересно- почитайте (хотя бы выборочно ) её докторскую диссертацию .Она очень простым языком написана и называется "Общая теория имени собственного, Там есть ответы практически на любой вопрос по ономастике.

Повторю еще раз . что антропонимика , как наука - является одним из разделом ономастики.

Эти два лингвистических понятия соотносятся друг с другом как частное с общим: антропонимика - часть ономастики.

Ономастика как раздел языкознания изучает все собственные наименования, например, географические, имена, фамилии, отчества людей, клички животных, имена сказочных и мифилогических персонажей, названия разных объектов и т.п.

Антропонимика (от греч. "антропос" - человек и "онима" - имя) изучает более узкий круг имён собственных: всё, что связано с людьми, реальными или вымышленными.

Антропонимика это раздел в Ономастике!Он изучает имена людей,происхождения,­значения.(греч. anthropos — человек).Антропоними­ка вычленилась из ономастики в 60-70 годах ХХ века.

ОНОМАСТИКА это наука об именах.