Сладков "Почему год круглый": основная мысль для читат. дневника какая?

Enot-Nina [115K] 6 лет назад

Сладков "Почему год круглый". Читательский дневник. Основная мысль.

Главная мысль рассказа "Почему год круглый" Сладкова.

Основная мысль "Почему год круглый" Сладкова для читательского дневника.

Николай Иванович Сладков написал немало коротких, но поучительных сказок-рассказов о природе. Его произведение "Почему год круглый" не является исключением.

Сама сказка небольшая. Собственно говоря, она представляет собой диалог между тремя героями произведения: Солнцем, Дубом и Елкой. Эти персонажи пытаются ответить на вопрос: "Почему год круглый?".

При этом каждый из героев видит причину по-своему и дает ответ из своих соображений, исходя из того, что именно ему ближе. Солнце видит причину в том, что Земля вращается в течение года вокруг него. Дуб вспоминает о кольцах на спиле ствола дерева, рассказывающих о возрасте. Ель уверена, что год круглый, потому что елки зеленые круглый год.

Каждый из персонажей рассматривает ситуацию со своей колокольни. В этом, пожалуй, и заключается основная мысль сказки.

Кроме того, автор в очередной раз подчеркивает многообразие и неповторимость природы.

Сказка Николая Сладкова "Почему год круглый" небольшая, она построена в виде диалога.

Главных герое всего три: Солнце, Елка и Дуб. Каждый из них считает, что знает причину того, что год круглый. Каждый по-своему объясняет это явление.

Для читательского дневника основная мысль может быть такая:

Для каждого, кто обитает в природе, изменение времен года, вот эта самая его круглость имеют большое значение. Елка весь год зеленая, у дуба нарастают кольца, а солнце важно тем, что вокруг него Земля оборачивается. Каждое растение, птица, зверь, объекты неживой природы могли бы по-своему трактовать протяженность года. Ведь все они участвуют в этом процессе. Не нужно спорить о том, что тебе не подвластно, достаточно принимать смену ночи и дня, времен года и погода такими какие они есть, уметь радоваться этому!

Думаю, что главная мысль сказки в том, что у каждого может быть своё собственное мнение. На один и тот же вопрос разные персонажи могут дать разные ответы, зависящие от их собственного мироощущения, мировосприятия.