Значение выражения «утереть нос»? Когда и почему так говорят?

Урания [217K] 6 лет назад

Как считаете, какое происхождение выражения?

А у этого выражения значений как минимум два, по крайней мере, я слышал его употребление в двух случаях:

  • когда говорят об инфантильном подростке или даже взрослом, который самостоятельно без ошибок не может сделать ничего - вот и говорят, что он сам и нос себе утереть не может / сам может только нос утирать / ему мама (жена, учитель, тренер) до сих пор нос утирает, до старости будет нос утирать; ИМХО, это изначальное значение выражения - кому мать в детстве нос не утирала, но если это продолжается долго, то с ребенком что-то не так;
  • когда наоборот - речь идет о неожиданно успешном действии, начинании, в успех которого никто не верил, либо не ожидал его успешной реализации от данного человека, либо же у него было множество соперников, шансы которых считали выше (в спортивных состязаниях, например) - тогда про этого победителя говорят, что он утер носы всем соперникам / окружающим. Т. е. он добился чего-то вопреки мнению окружающих либо в сложной борьбе.

Выражение - "Утереть нос" обозначает обогнать, перегнать или победить кого-либо.

Само выражение "Нос" использовано здесь в качестве некой абстракции, никакой нос, разумеется, никто никому не трет.

Примеры предложения:

"Я поспорил с другом, а затем утер ему нос!", "Наша компания утерла нос конкурентам!"

Людям свойственно стремиться быть лучшим в чем-то. Вот к этой ситуации и относится данное выражение. Оно значит- превзойти в чем-то другого человека или многих. Это не совсем корректное высказывание, подразумевающее некое злорадство, когда не просто стал лучшим, но и доказал еще кому-то конкретному, что он менее удачлив.

Так говорят, когда невольно или целенаправленно превзошли другого человека в каком-то деле. Выражение "утереть нос" можно в этом случае понимать в буквальном смысле. Победитель оказывается в выигрыше, он на коне. А побежденному остается, как малому ребенку, только утереть нос.

Это значит что-то сделать правильно и при этом опровергнуть мнение о себе как о "криворуком".

То есть взял и сделал, утёр нос иными словами.

Применяют это выражение в различных ситуациях, например выучил уроки получил пятёрку и тем самым утёр нос людям которые в вас не верили.

Так говорят тогда, когда было какое то соперничество и один человек в нем превзошел другого, чем в конечном итоге и утер ему нос и в итоге вышел победителем, чем и вызвал восхищение окружающих его людей.

Это слово может означать превосходство над другим человеком. Или может применяться в соревнованиях, когда одна команда выигрывает у другой. "Нашей сборной удалось утереть нос испанцам на прошедшем чемпионате мира". Само выражение могло произойти, когда маленький ребёнок не может вытереть себе нос и обращается за помощью.

Если какие- нибудь есть состязания между людьми, к примеру, на работе: одна бригада обогнала другую(ей дали какой то знак отличия, заплатили больше денег)- можно сказать эта бригада"утерла нос" другой.

Утереть нос - значит одержать победу в каком либо соревновании, победить соперника в какой либо сфере, будь то учеба, работа, спорт, увлечения