Население каких районов РФ обычно говорит на "г" мягкое, с придыханием?

Kapitol [96.8K] 7 лет назад

Знаю ,это Воронежская область,Ростовская. А кто еще? Издавна, традиционно.Конечно, население меняется- уезжают куда-то коренные, приезжают из других районов.

На "г" мягкое с придыханием говорят не только в Ростовской области и западной части Воронежской, но и на востоке Волгоградской области, где живут потомки Донских казаков, в Калмыкии, Ставропольском крае, где очень много переселенцев с Украины, в Краснодарском крае и Адыгее, где много живет потомков Запорожских казаков и Донских казаков. Так же звук обозначаемый буквой "г" произносят мягко в российских областях прилегающих к Украине и Белоруссии; Белгородской, Курской, Орловской, Брянской, Смоленской, в республике Крым. Так же мягкое "г" есть в украинском и белорусском языках. Интересно то, что в русском языке твердого звука и буквы "г" не было, все произносили их мягко и с придыханием, в том числе и москвичи и северяне и волжане. Твердый звук "g" пришел к нам в средние века из Европы и закрепился в Московском царстве, а потом распространился по всей России, кроме выше указанных территорий. Когда пришло время создать правила литературного русского языка, за основу взяли московский диалект с его твердым звуком, обозначаемым буквой "г"-твердое.

НинаЖ [19.9K]
Также эту букву произносят и немцы.  —  7 лет назад
комментировать

Прошу прощения, но такое произношение характерно для пограничных областей с Украиной, некоторых районов на Ставрополье, а также непосредственно на Украине. Почему я на этом останавливаюсь: одноклассница приехала из Украины много лет назад, но от произношения имени Гена немножко как Хена, она так и не избавилась, нам по пятьдесят лет, ее потомки проживают в России. Это к тому, что необходимо смотреть и как говорят в семье. А коллега ростовчанка говорит звук "г" совершенно твердо.

Мифасуил [0]
В Кировской области окают и чокают и отвратительно на слух  —  5 лет назад
Мифасуил [0]
комментировать

Мягкое (по-научному - фрикативное) произношение звука г характерно для южных области России, для Северного Кавказа, для значительной части Сибири, для Приморья. И конечно, для Украины. А сейчас, после 2014 года - для Крыма.

[пользователь заблокирован] [36.9K]
"для Северного Кавказа, для значительной части Сибири, для Приморья."

Это неправда!
Если эти люди не этнические украинцы, или жители южных областей России, то никакого "мягкого "г" вы не услышите.
Сейчас я, по работе, живу в Сибири, до этого несколько лет жил на Северном Кавказе, никакого "мягкого г" здесь нет и в помине, или, если услышали то это очень редко, и это будет командированный (или переселенец) из южных областей РФ или Украины, коренные жители так не говорят.
  —  7 лет назад
il63 [151K]
Спасибо за комментарий. Я написал с чужих слов.  —  7 лет назад
комментировать