Слово ЧИЗА (чиса) относится к сленгу молодежной субкультуры, который не очень понятен для
окружающих, но подростки и молодые люди на лету подхватывают модные жаргонные словечки
и легко пользуются ими в своей среде.
В английском языке есть слово cheesy, сленговое значение которого - "модный", "стильный".
В русском языке английское ЧИЗИ легко преобразовалось в слово ЧИЗА (ЧИСА) и теперь эти слова
используются для названия девушек (особенно красивых) и обращения к ним в молодежной
среде.
Если вслед девушке прозвучало из уст молодых людей "Вот это чиза !" или к ней обратились со словом
"чизи", то не стоит обижаться, а наоборот, надо порадоваться, потому что была дана самая высшая оценка внешности девушки.
Девушка ЧИЗА - обаятельная, милая, очаровательная, прелестная, хорошая, скромная, молодая,
симпатичная, модная, приятная, белая и пушистая, обворожительная и привлекательная.
То же самое на сленге звучит как - няшная, кавайная, чика, чикса, чикуля, пусечка, бикса, прайма, бейба.
Другим каналом появления слова ЧИЗА в русском языке являются японские анимационные фильмы.
Фанаты- анимешники стали использовать слово ЧИЗА в своей среде, т.к. это самое обычное имя девушки
в Японии. Например, косметолога Чизу Саеки (Chizu Saeki), которая в журналах дает советы и раскрывает
секреты женской красоты в любом возрасте, знают почти все девушки Японии.
В Западной Европе и США девушек с азиатской внешностью - японок и китаянок тоже называют ЧИЗА.
На фото - Красивые японки симпатяшки.
Многие японки выглядят значительно моложе своих лет.
Жаргонизм ЧИЗА, кроме значения "девушка", в молодежной среде обозначает ещё различные вещи -
мотоциклы "ЧеЗет" (CZ), "Ява", а в шутку и другие марки, различные виды сыра, чизбургеры и др.
Мастера - столяры и хозяйственные мужчины знают, что ЧИЗА - это врезной дверной замок итальянской
фирмы Cisa (Чиза). Название фирмы перешло на производимое изделие.
Поклонники компьютерных тактических ролевых игр также используют в своем жаргоне термин ЧИЗА (ЧИЗ). Предполагаю, что в основе этого термина лежит английское разговорное значение слова "chisel" - "надувать, обманывать".
У компьютерных игроманов-геймеров ЧИЗА (ЧИЗ) обозначает особые уловки, не совсем честные действия, применение особой тактики, которая приводит к быстрой победе и повышению рейтинга в таблице,
хотя и не было красивой игры. На геймерских форумах потом таких игроков критикуют "и в хвост и в гриву"
за стиль игры "Побеждай, как можешь".
Да пусть они играют, как хотят. Лишь бы в реальной жизни не ходили по головам других людей.