Чем отличаются "жить нормально" от "правильно жить" и "жить счастливо"?

Константинов Сергей Николаевич-Идиот [208K] 7 лет назад

Для каждого человека по разному,для одного это все не имеющие ничего общего понятия,для другого же это хитросплетенные,выст­роенные в одну неразрывную цепь определения,кото­рые играют огромную роль в его жизни,влияя при этом на его эмоциональное и психическое состояние.Чем же все таки отличается "жить хорошо","жить правильно" и "жить счастливо"??

Смотря по каким принципам вы живете.

Например:

Вася считает что он живет правильно.Вася каждый божий день встаёт на работу в 5 утра, качественно выполняет свои обязаности,не прогуливает,не опаздывает,вечером он возвращаясь с работы проходит мимо пенсионеров продающих овощи ,и скупает у них все что у них есть.Не забывает Вася и про кота который гуляет под его окном,и кормит его вкусной колбасой.Хороший кот.А вот сосед Васи колбасу хоть и любит а все таки предпочитает занимать у нашего героя деньги,причем возвращать он их не любит,как ни странно)Но Вася не расстраивается он все делает правильно и жить счастливо ему это не мешает).

Но хорошо ли ему живется?

Хоть Вася и усердно работает а платят ему не густо - 12 000 рублей,и то это если сойдутся звезды на небе,а чаще он получает меньше.

Бабушки хоть и одуванчики но увидели в Васе выгоду и решили не хитрыми методами скупать овощи подешевле а продавать Васе подороже,ему и не жалко...кот который потребляет колбасу ежедневно меняет свой окрас из серого в рыжий раз в неделю,нет он не хамелеон ,это два разных кота ,причем живут они у того самого соседа что не возвращает денег,Вася в курсе,и он не злится,ему не жалко...а сам Вася приходя домой выслушивает от жены тысячу упреков: нет денег ,нет новых сапог,и старый шкаф уже скоро упадет кому нибудь на голову, скрипучий диван так и просится на помойку,а обои отклеились еще в прошлом году.Но денег нет,потому что Вася живет пусть и не богато зато правильно и счастливо а хорошо жить можно и без новых сапог)

Жить нормально - жить, как все - грешить и иногда покаяться, преодолевая, опять таки, как все, жизненные трудности, особо не заостряясь на них.

День прошёл, никто не умер - всё в пределах нормы.

Жить правильно - вся жизнь напряг, следование канонам, придуманным обществом.

Следовать правилам, несмотря ни на что - а что люди подумают?

Всё по правилам, несмотря на страдания живущих рядом - что может быть хуже?

Жить счастливо - жить ради жизни, несмотря на преграды и напасти, на кручение пальцем у виска соседями, на отсутствие излишних благ, кроме самых необходимых.

Лишь бы жить в согласии со своей совестью, не обижая и не оскорбляя людей, тебя окружающих, и чтобы душа пела от счастья.

Жить нормально - так живёт большинство из нас - ни очень хорошо, но и не совсем плохо.

Жить правильно - жить, убивая в себе радость жизни, ставя себе постоянные рамки ограничений и запретов.

Жизнь одна, и очень длинной она покажется, если равняться на грудь второго человека.

Счастливо живут те, кто смог понять, что человеку в жизни не так уж много и надо - лишь бы дышать в унисон с рядом живущим и смотреть с ним в одном направлении.

Это я всё о нас, простых смертных.

Истинно верующие, несмотря на, как нам кажется, запреты и ограничения, которым сами себя подвергают, находят счастье в такой жизни, считая это нормой.

Каждый выбирает для себя...

Жить нормально то есть жить по нормам своего времени и страны. В СССР нормой было работать, приносить обществу пользу. В плане житейском , начиная с Хрущева нормой считалось иметь работу высокооплачиваемую, квартиру, дачу, машину. Мне труднее судить о нормах нынешнего времени, так как мое детство и юность прошли в СССР. Но я вижу, что наша страна все больше скатывается в общество потребления. А в нем нормой является потребление . Мне, пожалуйста, всего и побольше. "Правильно жить " и "жить счастливо" это у каждого свое. Что такое Правильно мы формируем сами под воздействием воспитания, примера родителей, кумиров, книг, кинофильмов. Это наши убеждения. Под воздействием которых люди шли в народовольцы, на костер, в тюрьмы и каторгу. А

счастливо это тоже индивидуально, но больше определяется тем, чем наделила человека природа. Его способностями, склонностями, психическим восприятием. Это когда вопреки полученному образованию и родительской воле идут в певцы, артисты, музыканты и так далее и счастливы, потому что занимаются тем, к чему призваны. Для кого-то счастливо- проводить отпуск лежа на пляже, а для кого-то с рюкзаком по тайге.

"Жить нормально" (следуя неким нормам) отличается от "жить правильно" (следуя правильности действий) тем, что нормы могут быть неправильными, а правильность может казаться "ненормальной" архаичному обществу. Пример: правильное питание с вычислением граммов порций и их каллорий, в сельской местности может казаться ненормальным поведением.

"Жить нормально" отличается от "жить счастливо" также тем, что нормы могут ограничивать естественные стремления здорового человека, чем уменьшать удовольствие от жизни, и делать её несчастной. Пример: если в общине "нормально" большую часть времени (да ещё по расписанию) посвящать религиозным обрядам, они становятся обременительными и мешают жить.

"Жить правильно" отличается от "жить счастливо" засильем ограничений свободы личности, её естественных устремлений, животной природы, доли спонтанности действий. Пример: достаточно трудно всегда держать идеальную осанку или говорить только безупречным языком, если есть мешающие факторы (низкие потолки или люди с низкой культурой речи).

Заметила одну странную вещь. Американцы, с которыми общалась, на вопрос "как живете" абсолютно всегда отвечают, что они счастливы. Немцы и англичане отвечают, что живут хорошо. А в России живут нормально почти все. Очень небольшой процент россиян говорит, что они живут правильно, но обычно это пьяные люди, которые не могут понять почему живут они правильно, но жизнь у них неправильная и счастье им только снится.

Отвечая на вопрос, могу сказать только , что нормальная жизнь продиктована рамками нормы, которых желательно придерживаться и за которые людям сложно выйти, возможно в силу менталитета, возможно в силу стечения обстоятельств, которые создают понятие нормы. Правильная жизнь продиктована правилами, которые нужно соблюдать, при этом соблюдение правил может вызывать диссонанс между желаемым и достигнутым.

Ну а счастливая жизнь это ощущать себя счастливым. В принципе это возможно при любых обстоятельствах, но почему то почти недоступно для большой части человечества. По всей видимости мешают нормы и правила.

Константинов Сергей Николае... [208K]
Счастливая жизнь - это Жизнь ("быть с Богом", то бишь "быть с Разумом") во имя Счастья (без навязывание, но в рамках разумной морали и нравственно-этически­­­х норм):
https://www.youtube.­­­com/watch?v=AlIv1A­S­N­H2A
Хорошо о том сказано и в краткой подборке условных цитат:
https://www.youtube.­­­com/watch?v=AkExy_­2­M­fBU
  —  7 лет назад
комментировать

«Жить нормально», на мой взгляд, значит жить, в принципе, в достатке. При нормальной жизни, в общем-то пожаловаться и не на что, но и сказать «я счастлив» или «я чувствую, что живу правильно» сложно.

Когда ты живешь нормально, ты живешь по нормам: ходишь на учебу/работу, приходишь домой, делаешь какие-то дела, и так по кругу каждый день. Жизнь благополучная, устроеная, но нет этой «изюминки», нельзя сказать «я прожил жизнь не зря».

Сейчас большинство людей так и живут. И на вопросы: «как у тебя дела?», «как жизнь?» и подобные большинство отвечают «да нормально».

Но «жить правильно» или же «жить счастливо» мало кто умеет. Люди буквально проживают свою жизнь в постоянной беготне туда-сюда, а получать удовольствие, искать и находить свое, простое человеческое счастье или, как говорят, «смысл жизни» времени просто нет.

Потому ближе к старости начинаешь ценить каждую свободную минутку.

Все эти словосочетания оценочны и каждый человек имеет о них свое представление и я тоже выражу свое мнение:

"Жить нормально", то есть на "четверочку". вроде всё устраивает, но хотелось бы лучше. Какие-то планы удалось реализовать, на какие-то не хватило времени, возможностей, мотивации.

"Жить правильно" - стараться следовать всем стандартам общества: поступить в институт и закончить его, жениться\выйти замуж (если удачно, хорошо), найти высокооплачиваемую работу, завести детей, купить квартиру и т.д. Вопрос в том, сам ли человек хочет так поступать или считает, что так нужно, значит он должен.

"Жить счастливо" - значит поступать со своей жизнью так, как велит сердце: будь то женитьба на любимой девушке или кругосветное путешествие автостопом. Возможности этого мира не ограничены "правильными" действиями и человек в праве решать, что его может сделать счастливым.

1.Жить нормально - это значить ничем не выделяться от остальных граждан в плане производства и потребления. Не лезть в политику, не показывать особых результатов в спорте. Ну, и не быть "лохом" и т. п.

2.Жить правильно - это значит соответствовать всем принятым требованиям общества и государства. В согласии с нормами законов и с собственной совестью.

  1. Ответ на вопрос "что значит жить счастливо" более сложный. Сложный потому, что он, этот ответ индивидуален и изменчив во времени. Для кого то (не дай Бог) счастье хотя бы сегодня покормить детей, а завтра у него поправятся дела и он поднимает планку критерия счастья бытия.

Раз Вы задаёте этот вопрос, можно уже считать Вас счастливым человеком. Пишу это с высоты своего солидного возраста.

С уважением и благими пожеланиями Салимгерей.

Тут играет роль фактор индивидуальности. Всем же известна поговорка про суп и жемчуг. Одни привыкли жить во Франции и рассуждать о всевозможной свободе, когда папа присылает деньги на содержание, а иному поесть нечего, ибо все деньги ушли на коммуналку, даже кредитные, не смотря на то, что вроде как и ветеран.

Насчёт же правильно. Так и с правилами та же история. Одному правильно обмануть, ибо "все так живут", другому "отдать последнее".

Счастливо. А вот тут в глобальном смысле всё же можно найти общее для всех, на мой взгляд. Потому как настоящее истинное счастье ни от чего не зависит, оно внутри и есть всегда независимо от обстоятельств. И такое счастье может дать только Любовь, ибо Любовь есть Сам Господь, потому как сказано в Писании: "Бог есть Любовь"!

В каждой из этих категорий, нужна точка отсчета: от какой нормы, от каких правил отталкиваться? Если от своей нормы, то это означает, что доминирует разум. Если от своих правил, то это означает, что доминирует совесть. Ну, а счастье это: с частями - чтобы все части получали равнозначно ВЭВ (внимаие, энергию, время).

А если от чжих номр и правил,то нужно их изучить. Чужие правила это - официальные и не официальные законы, а чужие нормы это - стереотипы социума, которые автомтаически цепляются к людям, как вирус, и если не трудиться над своей осознанностью, то будешь жить не своей жизнью, а будучи - марионеткой таких вирусов.

Это очень просто.

Вот хотя бы на примере активности на сайте "БВ".

Жить нормально - заходить сюда, когда есть время, и изредка что-нибудь писать.

Жить правильно - дисциплинированно заходить каждый день и оставлять намеченное число вопросов и ответов.

А жить счастливо - вообще не заходить. Даже комп не включать.

Вот вам и разница.

Жить нормально - не всегда правильно. Жить всегда правильно - не нормально. Жить счастливо - иногда не правильно и всегда не нормально.

Если вы поняли, что я написал - вы разумный человек.

Если вы считаете мой ответ не нормальным - значит, я СЧАСТЛИВЫЙ человек (Слава Богу!!!).

Жить нормально - жить как все, имея основной целью в жизни материальные блага, семью. Спросите как жизнь и услышишь- нормально живу,семья, дети, квартира, машина, работаю, в отпуск ездим.

Жить правильно тяжело, так как везде ни хрена у нас не правильно, у каждого свои правила, значит постоянно вступать в конфликт с тем, что считаешь не правильно. А жить счастливо, значит жить в гармонии с самим собой, независимо придерживаешься ты нормальной или правильной жизни).

Жить нормально значит жить более менее благополучно, иметь работу с белой зарплатой, обязательно по трудовой книжке и с пенсионными отчислениями и стабильный доход, медицинскую страховку, неплохое здоровье и прочную крышу над головой. А понятие о счастье у каждого человека свое. "Житьь правильно" именно для меня, ведь существует личный оценочный критерий, практически тождественно понятию "Жить нормально и стабильно".

Жить нормально - жить как все,

жить правильно -жить по совести.

жить счастливо - жить так, что тебе завидуют и не скрывают этого.