Можно ли не явиться в суд по причине болезни ребенка?

AnyName [28.3K] 7 лет назад

Суд по определению места жительства этого ребенка. Сейчас ребенок живет с папой и его второй женой. Мать ребенка в другом городе и на суде будет по видеосвязи. Но у ребенка случилась ветрянка. Оставить не с кем кроме как либо с папой либо с его второй женой, либо нанять няню. В суд же папа должен явится обязательно т. к. он истец. Так же суд затребовал присутствие его второй жены. Так вот может ли вторая жена на суд не явится по причине болезни ребенка или все же лучше искать няню?

Если именно вам выписан больничный лист по причине болезни этого ребенка. Но лучше все равно предупредить заранее, через секретаря. Не забывайте, что дела по определению места жительтва ребенка, то есть, грубо сказать, кто из родителей лучше, это достаточно "имиджевые" дела, дела со вкусовщиной, которую достаточно часто не удается избежать. Лучше все же появиться в суде.

По гражданским делам в суд можно не являться и без болезней. Достаточно просто указать в иске или в отзыве "прошу рассмотреть дело без моего участия". И, если суд не признает явку обязательной, можно туда не появляться. Собственно, даже без такого заявления можно не появляться, однако не факт, что результаты рассмотрения дела Вас устроят.

Но, это "в общем и целом". Теперь по теме вопроса.

Суд может признать неявку участника уважительной при наличии листка нетрудоспособности. И неважно почему он выдан, по болезни самого участника, или по болезни ребёнка. По сложившейся практике участник, который не может явиться в суд по болезни заранее пишет судье Заявление о переносе судебного разбирательства на другой день. Копия больничного, естественно, прилагается. Но, против такого переноса может возражать другая сторона.

Так, что все это достаточно зыбко.

Поэтому, если исход дела для Вас важен лучше лично в нём поучаствовать.

Полагаю, что найти няню на один день несложно.

В любом случае о заболевании ребенка и необходимости присмотра за ним нужно в обязательном порядке уведомить суд.

Это можно сделать через секретаря судебного заседания или же путем написания соответствующего заявления.

Лично я вижу развитие событий в данной ситуации в нескольких направлениях.

Во-первых, можно написать заявление на имя судьи с просьбой рассматривать дело без участия лица.

Во-вторых, можно написать заявление с просьбой о переносе дня рассмотрения дела.

Если же эти варианты вас не устраивают, тогда лучше на один день нанять няню, чтобы посидеть с ребенком. Не думаю, что подобного рода дела рассматриваются на протяжении нескольких дней.

Можно и не являться. Если истец папа, значит в его интересах явиться в суд. Видеосвязь с мамой ребенка - тоже дело допустимое. Но почему тогда и нынешней жене истца не хадатайствовать перед судом о даче показаний по видеосвязи?

Надо только подсуетиться и быстренько подать в суд просьбу, обосновав ее как раз заболеванием малыша.

Но вот была бы я судьей, я бы задала себе вопрос: а так ли уж хорошо ребенку с папой и его новой женой, если они допустили заболевание ребенка ветрянкой.

Поэтому втихую наймите на день-два няню и ступайте в суд, раз уж на вашем присуствии на судебном заседании настаивает суд.

Если допустим вы находитесь на больничном и есть открытый больничный лист, то естественно это будет являться основанием для переноса заседания, подайте ходательство о переносе заседания в связи с нахождением на больничном или позвоните в суд и попросите перенести, а после предоставите больничный в подтверждение нахождения на больничном и ухода за ребенком