Как изменяется река Ангара в разные времена года?

Илта [475K] 6 лет назад

Как изменяется река Ангара в разные времена года

Как изменяется река Ангара в разное время года

Как изменяется река Ангара летом

Как изменяется река Ангара осенью

Как изменяется река Ангара весной

Как изменяется река Ангара летом

как изменяется река ангара в разное время года

Ангара - красивая река, протекающая в Восточной Сибири.

Свое начало река берет в озере Байкал, что делает ее уникальной. Длина ее - 1779 километров.

Впадает Ангара в Енисей, являясь крупнейшим его притоком.

Как многие другие реки, Ангара меняется в течение года. В летний период уровень воды в реке может понижаться. В период дождей река становится более полноводной.

В зимнее время года в истоке река не замерзает. Ниже по течению река покрывается льдом в разное время. Там, где течение более быстрое, река замерзает медленнее. В декабре-январе наблюдается замерзание. В нижнем течении ледостав может приходиться уже на первую половину ноября.

Значительное влияние оказывают на течение реки возведенные на ней ГЭС (Иркутская, Братская, Усть-Илимская, Богучанская ГЭС). Поверхность воды возле ГЭС не замерзает, там остаются внушительного размера полыньи.

Лед вскрывается на замерзших участках реки ближе к концу марта, иногда в апреле. К маю река освобождается ото льда.

У Ангары достаточно быстрое течение и несмотря на то, что река эта северная замерзает она значительно позднее других сибирских водоемов. Период приходится на декабрь-январь (верхнее течение), в то время как у других рек ледостав начинается еще в ноябре, но в нижнем течении Ангары ледостав (замерзание) приходится на первую половину ноября. Весной Ангара вскрывается в конце марта, это может произойти с 20-28 число, а может даже и в начале апреля. То есть это уже считается поздним ледоходом.

Ниже ГЭС река не замерзает. В истоке реки и на порогах - полыньи ни на один км. Весеннее половодье бывает не везде.

Ангара - это сибирская река. Она вытекает из озера Байкал и берет свое направление на север, потом впадает в реку Енисей. Река Ангара имеет много притоков, самый крупный называется Тасеева.

В течение всего года можно наблюдать, как меняется река Ангара.

Летом, когда долго нет осадков, Ангара может мелеть. Далее наступают холода, дожди, уровень воды в реке повышается. В начале зимы, в декабре, река замерзает. Если декабрь теплый, то это может произойти в январе. При этом исток реки никогда не замерзает.

Уже в марте можно наблюдать, как река вскрывается, начинает она таять с того места, где начинается исток, а далее направляется к ГЭС. В мае Ангара полностью освобождается ото льда.

река Ангара исток

Построенный каскад Ангарских водохранилищ (Иркутского, Братского, Устьилимского, Богучанского), кардинально изменил гидрологию реки Ангара. Сток зарегулирован гидроузлами.

Значительный перепад высот в 380 метров от истока Ангары до устья при достаточно короткой длине (по российским меркам) в 1779 километров многоводной и порожистой прежде реки с быстрым течением ставшей цепью водохранилищ, где вода течёт гораздо медленнее, лёд устанавливается быстрее.

Не устанавливается на Ангаре ледяной покров даже зимой только в истоке, когда Дочь Байкала убегает от отца, несмотря на брошенный им вдогонку Шаман - камень.

Река Ангара

Ангара река уникальна тем, что исток её очень широкий. Поток воды ~ 1100 метров изливается из Байкала, никогда не замерзая.

Бурятское "амнга" переводится как "разинутый", "промоина" или "расселина", отсюда и название.

После Алдана, притока Лены, у Ангары второе место по полноводности. Даже впадая в Енисей, водность Ангары выше его, хотя считается притоком.

Судоходна река летом в четырёх изолированных участках:

-устье-Богучанские пороги (445 километров),

-Усть-Илимское водохранилище (292 километра),

-Братское водохранилище-Иркутск (610 километров),

-Иркутск-исток у Байкала (52 километра).

Люди полностью зарегулировали Ангарский сток, не допуская наводнений в период паводков и набирая запас воды в период летней маловодности.

Река Ангара берет свой исток в озере Байкал.

Теплые воды озера Байкал практически никогда не дают истоку замерзнуть зимой, течение реки тут быстрое. Всю зиму водоплавающие птицы живут в полыньях Ангары. По мере приближения реки Ангары к месту впадения в Енисей - река замерзает в ноябре или декабре. Совсем близко к устью реки - река может покрыться льдом уже в конце октября. Но вблизи ГЭС на реке сохраняются полыньи весь зимний период.

Лед на реке начинает таять в направлении от истока к ГЭС. Уде в середине апреля река в районе истока начинает освобождаться ото льда. В нижней части реки - с первой недели мая. Полностью река вскрывается в мае.

Так выглядит Ангара у истока зимой: