Голубая кровь передается по наследству?

Каролина [1.3M] 12 лет назад

Уже давно известно, что голубая кровь не является "привилегией" осьминогов, у человека тоже может быть голубая кровь. Например, в вопросе Знакомы ли вам люди с голубой кровью? обсуждалась тема, что голубая кровь у человека - это не выдумка.

А передается ли голубая кровь по наследству?

В мире действительно существуют люди с голубой кровью. Не по благородному происхождению, а по цвету этой самой крови.

Всё дело в составе крови. У большинства людей кровяные клетки содержат в себе железо. Потому, собственно, кровь и есть красная. Но на нашей планете насчитывается около 7000 людей - кианетиков. Это слово имеет латинское происхождение. От слова "cyanea" – т.е. голубой. У этих людей в крови место железа занимает медь. Эта кровь так же, как и обычная, разносит кислород по организму, но имеет "голубой", а точнее, синеватый оттенок (вспомним медный купорос).

Учёные и генетики обьясняют такое явление наличием большого количества меди в организме матери, которая вынашивает ребёнка-кианетика.

На этом всё - такая кровь, как выяснила наука, по наследству не передаётся, т. к. у людей с "голубой кровью" рождаются совершенно обычные дети, с кровью красной.

Единственным (кроме цвета) отличием голубой крови является её устойчивость к инфекциям и вирусам.