Какую часть земного шара составляет суша?

[пользователь заблокирован] [79] 12 лет назад
категория: другое

Суша на нашей планете занимает около 148,46 миллионов квадратных километров. Эта площадь составляет 29% площади всей поверхности земного шара. Оставшиеся 71% площади поверхности Земли покрывают воды мирового океана.

В принципе, конечно, цифры немного удивляют, особенно, если, в принципе, мало когда задумывался об этом.

И действительно, ведь всего 29% площади поверхности планеты "Земля" занимает суша и аж 71% (что в принципе логически следует от площади суши) покрыто водой ( в разных состояниях, потому как льды, это тоже вода).

Если говорить про квадратные километры, вернее сказать, если говорить про миллионы квадратных километров, которые занимает суша на Земле, то это будет цифра 148 460 000 квадратных километров.

Думаю, уместно напомнить, что цифра эта не постоянная, что суша то убывает, то прибывает, например могут быть намыты песком новые острова или возникнуть из-за вулканической деятельности или из-за деятельности человека.

А что будет сейчас, в связи с глобальным потеплением и как изменится площадь суши из-за возможного поднятия уровня мирового океана, думаю, что об этом мало кто знает.

На дворе 2021 год.

Чтобы особо не мучится с точными цифрами можно легко запомнить, что площадь земного шара примерно 500 миллионов квадратных километров, на самом деле чуть больше, но это не принципиально. Главное, что большую часть этой площади покрывают воды мирового океана - это около 71%, на самом деле чуть меньше. Следовательно на долю суши остается 29% поверхности земного шара, или в численном выражении 150 миллионов квадратных километров, опять примерно, так как на самом деле чуть меньше. Причем большая часть этой суши представляет собой земли абсолютно безжизненные или не пригодные для жизни, что видно на этой занимательной картинке:

Суши на планете земля значительно меньше чем воды.

Океан занимает 70,8 процентов земли, далее простые математические вычисления.

Отнимаем эту цифру от ста процентов и получаем искомую цифру.

Суша 29,2 процента, остальное вода.

Суша занимает только третью часть земного шара (29.2 процента), вся остальная часть отдана под океаны, но даже эта часть не сплошная земля, она пересекается большим множеством рек, речушек и озер.

Суша состоит из шести частей света: Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия, Антарктида.

Если говорить в процентном соотношении, то суша занимает около 29.1%.

Сюда входят и города, и пустыни, леса, пастбища, горы и другое.

Невольно удивляешься, неужели у нас 70% водных пространств?

Итак, суша - это абсолютно любая часть земли свободная от воды.

Планета Земля в большинстве своем покрыта водой. Вода составляет примерно 71% от всей поверхности Земли. Соответственно суша составляет примерно 29%. Следует отметить, что из этих 29% не вся суша пригодна для жизни человека или мало пригодны.

Мы знаем, что Мировой океан занимает 70,8 % земной поверхности. А остальная площадь приходится на материки, то есть, около 29,2 %. Но если учитывать, что еще есть воды суши, то процент земли, поверхность которой не занята водой, еще меньше.

Суша занимает примерно одну четвертую часть площади земного шара. Если говорить совсем точно, то 29 процентов или 148 460 000 квадратных километров. Остальные 71% поверхности нашей планеты заняты водой.

Была даже песня какая-то :

Что касается суши, то она на нашей Земле, занимает ни так много как многим могло бы показаться, так как воды мирового океана, занимают аж 71% процент ее поверхности, в то время как самой суши, отводится лишь - 29%.

Суша занимает примерно чуть больше 1/3 части Земли