Человек, существо меняющееся ежедневно.
Сегодня, например, он предпочитает быть в одиночестве, а завтра захочет с кем-то поговорить и пообщаться.
Если стремление к одиночеству подавляет все остальные чувства, то это развивающийся аутизм, который может появиться и во взрослом возрасте.
Мизантропами (человеконенавистниками) тоже дети не рождаются, их (человеков) такими делают родители сначала, а потом социальная жизнь.
Одиночество - это не признак болезни, не стоит поворачивать в одну сторону ответы.
Очень наполненный, многогранный человек - может, например, просто умолять об одиночестве, хотя бы на неделю.
Творческие люди обожают временное одиночество.
И что?
Даже многодетная счастливая мама стремится к одиночеству, возможности побыть наедине с собой, постоянно. И считает эти часы и минуты - за счастье и блаженство.
Поэтому, если убрать клинические аспекты, человека, который любит одиночество я бы назвала мыслителем.