Как называют человека, который любит одиночество?

Leona-100 [117K] 7 лет назад

Человек, который не любит общество других людей, вообще избегает всех, предпочитая быть один, называется красивым словом греческого происхождения - мизантроп. По-русски это будет "человеконенавистник­", а если обойтись без такого сильного чувства, как ненависть к себе подобным - попросту нелюдим.

Синонимы: отшельник, анахорет, бирюк (от названия одинокого волка), сыч, дикарь, бука, затворник.

Человек, считающий, что все самое интересное в жизни происходит не снаружи, а внутри него, предпочитающий уединение и одиночество, называется интроверт. Из таких людей получаются замечательные мыслители и философы.

Противоположность интроверту - экстроверт, человек которому необходимо общение, друзья и приятели, для него, главным образом, важно все то, что происходит в жизни вокруг него.

Станет ли человек интровертом или экстровертом определяется на генетическом уровне и повлиять на это волевым усилием практически невожно.

Человек, существо меняющееся ежедневно.

Сегодня, например, он предпочитает быть в одиночестве, а завтра захочет с кем-то поговорить и пообщаться.

Если стремление к одиночеству подавляет все остальные чувства, то это развивающийся аутизм, который может появиться и во взрослом возрасте.

Мизантропами (человеконенавистник­ами) тоже дети не рождаются, их (человеков) такими делают родители сначала, а потом социальная жизнь.

Одиночество - это не признак болезни, не стоит поворачивать в одну сторону ответы.

Очень наполненный, многогранный человек - может, например, просто умолять об одиночестве, хотя бы на неделю.

Творческие люди обожают временное одиночество.

И что?

Даже многодетная счастливая мама стремится к одиночеству, возможности побыть наедине с собой, постоянно. И считает эти часы и минуты - за счастье и блаженство.

Поэтому, если убрать клинические аспекты, человека, который любит одиночество я бы назвала мыслителем.

Я тоже время от времени люблю побыть одна. Иногда хочется просто побыть в тишине, почитать книгу, привести мысли в порядок, просто попить чай в тишине и спокойствии. Сейчас ритм жизни такой, что иногда и не можешь побыть в одиночестве. Конечно, всегда оставаться одной мне не хотелось бы, а вот на пару деньков вполне можно.

Таких людей часто называют отшельниками, можно назвать и другим словом - нелюдим.

Люди которые хотят быть в одиночестве, подверглись психическому вмешательству, это может быть связано с детством.

Люди которые стали одиночками, всегда находятся в гармонии с самим собой.

Они живут только для себя, или же общества, но скрываются при этом.

Таких людей которые выбрали одиночество, довольно мало.

Да и одиночки в своём роде занимаются философией, творчеством, астрономией.

Повторюсь... что такие люди живут ради себя, либо ради общества(продвигая его вперед)

Такие люди будут мало каму известны, но они и меняют нашу историю, или наше будущее, хоть и не крича на весь мир.

Добрый день. Я бы сказала, есть несколько названий для таких людей, но выбирать подходящие лучше по ситуации. Например, если человек не любит общение, он интроверт. Если по каким-то причинам выбрал жизнь в отдалении от людей - отшельник или затворник. Еще подходящее разговорное название - нелюдим. Научное, западное название - синглтон. А можно и просто назвать такого человека одиночкой.