Где находится место, куда упал метеорит, вероятно уничтоживший динозавров?

Tanyetta [371K] 6 лет назад
  1. Мексика
  2. Монголия
  3. Китай

Это место находится в Мексике, на полуострове Юкатан, на берегу Мексиканского залива. Кратер Чиксулуб - один из наиболее крупных на Земле, его диаметр 180 км, глубина до 20 км, а возраст около 65 млн. лет. Его образование соответствует падению астероида размером 10 км в диаметре.

Предполагается, что именно это событие привело к уничтожению динозавров, так как оно произошло примерно в то же время, когда и произошло их вымирание.

Такие губительные последствия от падения связаны с тем, что упал этот метеорит в прибрежную часть Мексиканского залива, врезавшись в гипсовые горные породы, что привело к испарению колоссального количества смертоносных веществ, которые были выброшены в атмосферу и привели к масштабным пожарам, а вслед за ними к глобальной зиме, подобной ядерной, из-за плотного слоя облаков сажи и пыли, образовавшегося в результате этих пожаров.

Ответ- 1

Метеорит упал в Мексиканский залив и образовал собой кратер под названием "Чиксулуб." Примерный возраст кратера составляет 66 млн до н.э., а вот его размер составил более 15 км,что свидетельсвует о его мощном воздействии на планету в целом.