В каких произведениях есть зеркало? Для чего оно там присутствует?

Алена Солнечная [114K] 12 лет назад

Я сразу вспомнила книгу Льюиса Кэрролла "Алиса в Зазеркалье". Для чего присутствует зеркало? Во-первых, оно служит границей между двумя мирами - реальной жизнью и Зазеркальем. Во-вторых, оно как бы искажает действительность.

С той же целью зеркало используется в детском фильме "Королевство кривых зеркал".

Во многих сказках зеркало используют как нынешний скайп, чтоб посмотреть, что же происходит в другом месте.

А в "Сказке о мертвой царевне и 7 богатырях" и в "Белоснежке и 7 гномах" зеркало отвечает на извечный женский вопрос: "Я ль на свете всех милее"

В каких сказках можно встретить волшебное зеркало?

Зеркало есть в сказке "Снежная королева", оно способно уменьшать хорошее, а плохое увеличивать. Оно разбивается и разлетается по всему свету.

В "Красавице и чудовище" зеркало показывает, кто чем занимается в местах отдаленных. Тоже самое делает оно в сказке о Елене Премудрой.

Еще есть латышская сказка, она так и называется - "Волшебное зеркало". Оно принадлежало королю, у зеркала было 4 винтика, крутя которые, можно было вызвать чертей.

В "Волшебном кольце" купчиха имела возможность узнать, что на свете живет падчерица, которая ее милее и прекраснее.

Сказка "Королевич и его дядька": зеркало показывает человеку его судьбу.

Обычное зеркало есть в "Новом наряде короля".