Какова история происхождения фамилии Гаинцев, Гайнцев?

СТА 1106 [410K] 6 лет назад

Какова история происхождения фамилии Гаинцев,Гайнцев?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

Действительно, наиболее распространенной в плане происхождения фамилии Гайнцев является версия, восходящая к немецкому имени Хайнц (Heinz), которое в России трансформировалось в Гайнц. Отсюда и фамилия Гайнцев (или, как вариант, Гаинцев).

Но существует и другая версия происхождения данной фамилии - от названия небольшой деревушки Гайно, существовавшей (а может и сейчас существующей) где-то в Минской губернии Российской империи. Это название упоминается в летописи, как одно из первых мест, где Ягайло (был такой литовский князь) после принятия христианства построил церковь.

Само же название Гайно означает следующее:

То есть носителем фамилии Гайнцев мог быть и уроженец (или житель) этих мест.

СТА 1106 [410K]
Какая-то часть , носящая эту фамилию, возможно и из Беларуси (нынешней).
А наши предки, судя по рассказам, действительно обрусевшие немцы.
  —  6 лет назад
комментировать

Существует версия и она идет от наших предков, я ее слышала еще очень давно. По ней, так называли всех переселенных, еще в петровские времена , немцев. Гайнц, Ганс - Heinz. Они на территорию нынешнего Башкортостана пришли из- под Пскова. От них же идет династия немецких металлургов.

Позже фамилия обрусела и стали кто-то Гайнцевы, кто-то Гаинцевы. То есть это потомки немцев, Гансов.

Фамилия Гаинцев в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.), в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. В любом случае эта фамилия образована от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии.

Фамилия Гаинцев является довольно уникальной в областях России. В сохранившихся заслуживающих внимание древних расписках люди с этой фамилией относились к сословию аристократии из русского киевского купечества в XVI-XVII веках, носивших существенную государеву привелегию. Исторические свидетельства фамилии можно обнаружить в книге переписи населения Руси в эпоху Ивана Грозного. У государя хранился особый список княжеских и лучших фамилий, которые даровались близким только в случае особых заслуг или поощрения. В следствии чего данная фамилия сохранила личное первоначальное обозначение и является исключительной..

Написание фамилии латиницей: GAINTSEV