Как пишется слово "третий", "третьей", "третье", "третью"?

Маслом Вверх [24.7K] 6 лет назад

Вопрос о склонении числительных часто вызывает затруднения. Он достаточно объёмный и сложный.

Вот и заданный вопрос касается склонения порядковых числительных.

Порядковые числительные по значению, по своим морфологическим характеристикам, по синтаксической связи с именами существительными очень близки к именам прилагательным: они изменяются по родам, числам и падежам.

И склоняются порядковые числительные по образцу полных прилагательных с твёрдой основой, и только числительное третий склоняется как притяжательные прилагательные "бараний", "лисий".

Поэтому по аналогии с притяжательными прилагательными правильно писать в падеже именительном числа единственного

третий (урок), третья (книга), третье (окно) и третьи (классы) во множественном числе.

Слово третьей является формой порядкового числительного женского рода третья в родительном, дательном, творительном и предложном падежах, а слово третью -- формой винительного падежа, что легко проверить по соответствующим притяжательным прилагательным, например, лисья, баранья.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Все перечисленные словоформы возможны:

  • Третий. Порядковое числительное мужского рода. Пример: "На первый-второй-третий рассчитайсь!"
  • Третьей. Порядковое числительное "третья" женского рода в родительном, дательном, творительном и предложном падежах. Примеры: сегодня нет третьей пары; уступил место третьей в очереди; стал счастлив с третьей женой; сидеть на третьей парте соответственно.
  • Третье. Порядковое числительное среднего рода. Пример: Третье место нас не устроит.
  • Третью. Здесь возможны варианты: порядковое числительное женского рода "третья" в винительном падеже (решил третью задачу), составная часть дробного числительного "одна третья" в винительном падеже (н-р, видеть одну третью долю) и существительное "треть" в творительном падеже (не доволен своей третью).

Можно попробовать поупражняться в составлении предложения, включающего в себя все пречисленное. Например: Третью неделю триумвират третий раз третировал тритий, но на третье все равно был компот из тритикале.

Из предложенных слов всё употребляются. Это числительное в разных формах: меняются род и падеж числительного.

Рассмотрим конкретно каждый из вариантов.

  • Если слово мужского рода в именительном падеже, том к нему применимо числительное "третий"

Например: Начался третий сезон сериала.

  • Если слово женского рода в творительном, дательном или родительном падеже, том к нему применимо числительное "третьей".

Например: Третьей партии товара ещё нет.

  • Если слово среднено рода в именительном падеже, тому нему применимо числительное "третье".

Например: Завтра уже третье декабря, до нового года осталось меньше месяца.

  • Если слово женского рода в винительном падеже, тому к нему применимо числительное "третью".

Например: Ты допиваешь же третью чашку кофе.

"Третье", "третьей", "третий" или "третью" - определимся как и в каких случаях писать это слово правильно.

Данное слово является именем числительным. Все представленные варианты слова правильны для тех или иных случаев, так как в данных случаях меняется падеж и род числительного

"Третий" - это числительное мужского рода в именительном падеже.

"Третьей" - это числительное женского рода в родительном, дательном, творительном или предложном падеже.

"Третье" - это числительное среднего рода в именительном падеже.

"Третью" - это числительное женского рода в винительном падеже.

Нужно правильно определить род и падеж при написании числительного.

Пример:

Девочка прибежала к финишу третьей. (ж.р., тв.п.).

Сегодня третье сентября. (ср.р., им.п.).

Мне попался третий номер. (муж.р., им.п.).

В матче уже начался третий период.

Какой период? - третий. Перед нами порядковое числительное мужского рода и единственного числа, правильным его написанием будет написание без мягкого знака - третий.

В розыгрыше выпало третье число подряд, которое есть в моем билете. Какое число - третье. Это же числительное а среднем роде, но тут уже нужен мягкий знак.

Он был доволен лишь своей третьей попыткой.

Какой попыткой - третьей.

Порядковое числительное женского рода и единственного числа, но в родительном падеже, тут мягкий знак также присутствует.

Третью ночь подряд она не могла заснуть.

Какую ночь - третью. Это же числительное в винительном падеже тоже нужно писать с мягким знаком.

В этом вопросе речь идёт о числительных.

Слово «третий» является порядковым числительным, которое стоит в форме единственного числа. Примеры предложений с этим числительным:

Я выбрал третий по счету номер, и он оказался счастливым для меня.

Слово «третьей» - это также порядковое числительное, которое стоит в форме единственного числа, женского рода, родительного падежа. Пример предложения:

Третьей группы не было в списке соревнующихся.

Слово «третье» является порядковым числительным в форме единственного числа, среднего рода.

Пример предложения:

В календаре стояла дата третье апреля.

Слово «третью» является порядковым числительным в форме единственного числа, женского рода, винительного падежа.

Пример предложения:

Я вижу сегодня третью девочку в таком ярком платье.

Все слова, которые Вы привели в вопросе, существуют в русском языке, и их формы написаны у вас правильно. Вам лишь надо понять контекст использования данных слов, чтобы вы могли их грамотно и правильно употреблять. Чтобы вы поняли принцип верного использования данных слов, я приведу пример словосочетаний с данными словами: Третий класс, третьей женой, третье место, третью четверть.