Краткое содержание "Аптекарша" Чехова, что написать?

Enot-Nina [115K] 6 лет назад

Чехов. Аптекарша. Краткое содержание.

Краткое содержание "Аптекарша" Чехова.

Аптекарь держит аптеку на краю уездного города. На втором этаже этого дома они живут. На улице ночь, аптекарь спит. Жене его не спиться. У нее тоска, она сидит у окна и наблюдает за улицей, полем, луной. Она сама не знает от чего ей грустно. Вдруг она слышит разговор двух военных. они обсужлдают ее мужа и ее. Над мужем смеются, а ее считают премиленькой. Военные стучаться в аптеку.

Аптекарь продолжает крепко спать. аптекарша спускается вниз. Она продает военным мятные лепешки, соду, минеральную воду, вино. они начинают с ней флиртовать. Потом они уходят. У аптекарши поднимается настроение. Потом она снова идет к окну. Видит, что толстый военный ушел, а худой вернулся к аптеке. Он снова позвонил в дверь. На этот раз к нему спустился аптекарь. Он купил мятных лепешек и с досадой швырнул их на дорогу.

Аптекарша стала жалеть себя, разрыдалась. Сонный аптекарь пробормотал, чтобы она убрала деньги с прилавка и уснул.

Тишину предрассветного провинциального городишки внезапно нарушает шум шагов и позвякивание шпор. Это два офицера — доктор и поручик Обтесов, возвращаясь от исправника в лагерь и громко переговариваясь между собой, решают заскочить в аптеку, дабы, если повезёт, взглянуть на молодую красивую аптекаршу — супругу пожилого провизора Черномордика.

Судьба оказалась благосклонной к дворянам, и на звук сиплого звонка действительно вышла, скучающая и рефлексирующая в ожидании случайного покупателя, симпатичная аптекарша. Немного смущаясь, офицеры сначала заказали на пятнадцать копеек мятных лепёшек, но вскоре разговорившись с уставшей, но довольной ночным визитом благородных мужей провизоршей, они отбросили прочь всякую стеснительность, и после выпитого ими красного французского вина комплименты женщине стали ещё смелее и льстивее. Однако, когда фантазия с покупками у офицеров была полностью исчерпана, они вынуждены были раскланяться с аптекаршей и отправиться восвояси, оставив ей весьма неплохую выручку — 12 рублей 48 копеек.

Неожиданный визит донельзя взволновал молодую женщину, сердце её забилось так сильно, словно норовило выскочить из груди. Однако на этом странное ночное происшествие не завершилось. Спустя несколько минут поручик Обтесов вернулся в аптеку, но жена провизора, не успела выбежать по звонку, так как неожиданно проснулся сам Черномордик, который и обслужил разочарованного молодого человека.

Аптекарше же ничего не оставалось, как только тихо сокрушаться своей несправедливой несчастной доле.