"Месть" Чехов , краткое содержание какое?

trataka [3.1K] 6 лет назад

"Месть" Чехов , краткое содержание для читательского дневника

"Месть" Чехов , главные герои и их характеристи

"Месть" Чехов , главная мысль

Краткое содержание рассказа Чехова “Месть” можно написать так:

  1. Турманов играет в карты у своего приятеля.
  2. Он вспоминает, что давно не пил водки и отправляется опрокинуть рюмку.
  3. Он слышит разговор своей жены, которая крутит роман с Дегтяревым.
  4. Парочка договаривается, чтобы жена оставила любовное послание в вазе в парке.
  5. Турманов привык к изменам жены, не ревнует ее, но его задели обидные слова, которыми парочка его называла: индюком, дуралеем, пузаном.
  6. Турманов очень расстроен, а жена и Дегтярев ему улыбаются в глаза и мило разговаривают.
  7. Поздно вечером перед сном Турманову наконец-то приходит в голову мысль, как отомстить Дегтяреву.
  8. Он пишет купцу Дулинову анонимное письмо с требованием положить 200 рублей в вазу в парке, иначе купца убьют.
  9. Турманов рассчитывает, что купец донесет в полицию о шантаже, а те подкараулят и схватят Дегтярева.
  10. Турманов сидит в парке и наблюдает за происходящим.
  11. В назначенный час появляется Дегтярев, достает из вазы деньги, удивляется, вслух говорит “Мерси” и спокойно уходит.
  12. Турманов в ярости, его месть не удалась из-за трусости купца Дулинова. Дегтяреву достались и жена, и деньги.

система выбрала этот ответ лучшим

Этот рассказ об случае из жизни, который можно встретить и в наше время, ведь семейные перипетии всякие случаются.

Сюжет разворачивается вокруг обывателя Туманова Льва Саввича, картежника, проигравшего в карты и решившего немного выпить на одном из вечеров.

Лев Саввич стал случайным свидетелем разговора своей жены и своим другом Дегтярёвым, которые договариваются о дальнейшем продолжении отношений.

Сам герой, знавший и давно смирившийся с постоянными изменами жены в данном случае решил отомстить Дегтярёву и зная, что жена должна положить в парке, в увитую виноградом вазу записку пишет письмо купцу Дулинову с угрозой уничтожить его галантерейную лавку, если тот не положит в эту вазу двести рублей откупа.

Туманов наблюдает за происходящим, затаившись у вазы и видит, как Дегтярёв вытаскивает из вазы конверт с деньгами Дулинова.

Лев Саввич негодует обвиняя купца в трусости, ведь он ожидал, что Дегтярёва будет поджидать полицая

Главным героем в этом рассказе является Туманов Лев Саввич, трус и безвольный подкаблучник, смирившийся с неверностью своей жены. Недалёкого ума этот герой рассказа решил отомстить, но он не понял другого - у всех есть свое мнение в конкретной ситуации.

Главной мыслью этого произведения можно назвать то, что нельзя недооценивать других, тем более если сам недальновидный. В этой истории виноват сам Лев Саввич, но все его жалкие попытки мщения, не более чем отражение его слабой воли и скудного мышления.

Рассказ А.П. Чехова "Месть " содержит поучительную историю, а началась она так. :

Лев Саввич Турманов был довольно обеспеченным человеком, а так же женатым человеком, однажды играя в карты узнает, что его благоверная встречается с Дегтяревым и они придумали как общаться с помощью вазы передавая через нее записки.

Турманов обиделся за нехорошие слова которыми обзывали его жена и ее любовник и вечером перед сном придумывает "страшную месть".

Он решается и пишет письмо купцу Дулинову и требует, чтобы он положил в вазу 200 рублей, если он этого не сделает, то его убьют.

Он рассчитывает, что купец донесет в полицию и они поймают Дегтярева, он попадет в тюрьму.

Но увы он просчитался, купец принес деньги, но в полицию не донес, приходит соперник и забирает деньги, у Дегтярева остались деньги и женщина, месть не свершилась.

Главный герой, Лев Саввич Турманов, после игры в карты решает, что ему необходимо выпить. Он слышит голоса, оказывается, беседуют его жена и приятель Дегтярев.

Турманов слышит нелесные слова о себе. Жена с любовником организовывают переписку, женщина должна опустить письмо в вазу в парке.

Измена жены уже случалась не впервые, но Турманов оскорблен тем, как она отзывалась о нем самом.

В голове Турманова созрел план мести: он пишет письмо купцу, в котором заявляет о шантаже. Либо купец положит двести рублей в вазу в парке, либо ему придется проститься с жизнью. Горе-шантажист надеялся на арест любовника жены

Но Дегтярев преспокойно вынимает пачку денег, благодарит и уходит. Турманов пребывает в гневе из-за неудавшегося плана мести.

Главные герои: Лев Саввич Турманов - чиновник, узнавший об измене жены. Так как измена происходит не в первый раз, можно судить о характере мужчины. Его не назовешь твердым, даже отомстить он хотел втихую, чужими руками.

Дегтярев - любовник жены. Судя по всему, он более смелый и решительный. Знает, что ему нужно и живет так, как хочет.

Жена Турманова не уважает его, нелестно отзывается о нем. Вероятно, он опостылил ей, в нем она не видит того мужчину, которого смогла бы любить и уважать.

Главная мысль: Месть очень часто оборачивается против того, кто задумал ее осуществить. В этот раз вышло именно так.

Рассказ Чехова "Месть" юмористический, в котором повествуется о неудачной попытке отомстить. Турманов желает подставить любовника своей жены, но просчитывается.

Краткое содержание рассказа Чехова "Месть":

Турманов Лев Саввич - обеспеченный женатый человек, однажды он узнает, что его жена встречается с Дегтяревым и они придумывают, как можно общаться с помощью вазы, передавая записки. Туманову не нравится как жена с ее любовником называют его и он желает отомстить. Турманов пишет письмо купцу Дулинову и требует его положить в вазу 200 рублей, в противном случае, как заявляется в письме, его убьют. Турманов хочет, чтобы купец заявил в полицию и они поймают любовника жены и обвинят его в шантаже. Но оказывается, что купец просто расстается с деньгами и не доносит в полицию. Дегтярев же забирает деньги и в итоге у него остается и жена и 200 рублей.

Краткое содержание рассказа "Месть" Чехова для читательского дневника в 5-6 предложений:

  1. Турманов узнает, что жена изменяет ему и они с любовником придумывают как общаться через вазу записками;
  2. Турманова задевают обидные слова, которые жена с любовником говорят о нем;
  3. Он придумывает как отомстить любовнику и пишет письмо к купцу Дулинову с требованием оставить 200 рублей в вазе;
  4. Турманов думает, что купец заявит в полицию и любовника посадят в тюрьму;
  5. Ожидания героя не оправдываются, Дулинов приносит 200 рублей и кладет их в вазу;
  6. Дегтяреву в итоге достается все и жена и деньги.

Главный герой произведения Лев Саввич Турманов как-то раз был в гостях. Именины у приятеля. Он играл в вист и захотел выпить. Турманов отошёл и налил себе водки. Тут он случайно подслушал разговор.

Герой узнал, что говорит его жена и Дегтярёв. Они договаривались об общении. Турманов не был удивлён тому, что жена ему изменяет, но было неприятно слышать, как Дегтярёв называл его: пузан, индюк и так далее. Любовники договорились, что женщина принесёт в городской парк письмо и отпустит его в мраморную вазу. Это должно быть не позже шести часов. А Дегтярёв будет вечером приходить мимо и заберёт.

Турманов разозлился, решил отомстить. Домой он пришёл недовольный, придумывал план. Потом ему пришла идея, он обрадовался.

Турманов написал письмо, в котором обращался к купцу Дулинову и требовал двести рублей. В противном случае обещал расправиться с ним и с его лавкой. Деньги приказал положить в мраморную вазу в городском саду не позднее шести часов. Утром герой отправил письмо. Он был уверен, что купец сразу сообщит в полицию и когда вечером Дегтярёв полезет в вазу ща письмом, его будут поджидать. План мести казался Турманову потрясающим.

Сам Турманов отправился в парк и поджидал из засады, предвкушая интересную сцену.

Дегтярев шёл в прекрасном настроении, он опустил руку в вазу и вынул две купюры, удивился, повертел и положил в карман.

Несчастный Лев Саввич негодовал.

Турманов типичный капиталист, который наслаждается жизнью. Он игрок в карты и постоянно проигрывается в винт. Его жена крутит постоянно романы, но Турманова они мало беспокоят. Но, проиграв однажды, он изъявляет желание отведать водки, откушать селедки. Что он и делает, но затем слышит беседу молодого Дегтярева и совей жены. Они уславливаются о встрече. При этом сами шутят по поводу личности Турманова. Турманова это злит. Он раздражен.

Дегтярев просит жену Турманова написать ему записку, ему будет приятно. Записку следует положить в вазу в городском саду, где он заберет ее в 18:00, идя со службы.

Турманов возвращается домой, затем у него созревает план мести. Он пишет записку купцу Дулинову о том, что ему следует положить 200 рублей в вазу. иначе его лавку разнесет взрыв. Турманов думает, что купец донесёт полиции. Она схватит у вазы Дегтярёва. Турманов ложится спать, отправив письмо, довольный собой.

В 18:00 он сидит в кустах, наблюдая за вазой, ожидая, что Дегтярева схватят. Однако, молодой человек спокойно забирает деньги и уходит. Турманов в негодовании грозит кулаком, ругая купца.

Главная мысль: в конечном итоге, история "Месть" Антона Чехова иллюстрирует то, как эмоции и желание мести могут ослепить нас, привести к ошибкам и разочарованию.

Герои: Турманов, его жена, Дегтярев.

На Дне Рождения у знакомого Лев Турманов играл в карты, а потом после партии решил выпить водочки и услышал интересный разговор. Это была его жена и друг Дегтярев. Разговор был интимного характера. Супруга о Турманове отзывалась очень непочтительно. Влюбленные договорились о секретной переписке. Дегтярев предложил женщине положить записку под мраморную чашу в саду. А сам он, когда будет с работы возвращаться, заберёт послание и прочтёт. Льва Турманова больше разозлил не факт измены жены, а оскорбления пузан, да индюк. Весь вечер он злился на жену и Дегтярева, а потом ему в голову пришла идея отмщения. Турманов написал одному из купцов требование положить в мраморную вазу 200 р. на следующий день. В случае невыполнения требования, этого купца грозились убить. Турманов думал, что полиция заберёт и арестует Дегтярева. Вечером незадачливый муж пошёл в сад, спрятался и стал за вазой наблюдать. Появился Дегтярев и вместо записки вытащил пакет с деньгами. Он их забрал и ушёл. План мести провалился.

Для читательского дневника пересказ содержание может и должен быть предельно кратким.

Заметив адюльтер своей жены, Турманов решается на месть.

Его хитрый план - подставить Дегтярёва, дабы его арестовала полиция как шантажиста и террориста.

С этой целью он пишет анонимку состоятельному купцу Дулинову, где шантажом вынуждает его положить в общем-то небольшую сумму (по меркам состоятельных людей того времени) в вазу, которую его жена и Дегтярёв выбрали как место для записочек.

Против ожидания Турманова купец не стал обращаться в полицию, а трусливо положил требуемые 200 рублей.

Месть не состоялась.

Дегтярёв "весь в шоколаде" (фразеологизм), а Турманов глубоко разочарован.

Чехов, "Месть", краткое содержание:

Турманов Лев Саввич стал нечаянным свидетелем разговора своей жены и Дегтярева. В разговоре шла речь о том, как им встретиться, как обменяться записками и при этом оскорбления сыплются в адрес Льва Саввича из уст Дегтярева.

Обиженный муж придумывает план мести. Он пишет письмо некоему Дулинову, о том, что ему следует положить двести рублей в условленное место, иначе его лавка будет взорвана. Лев Саввич надеется, что, получив письмо, Дулин прямиком отправится в полицию.

Турманов спешит насладиться тем, как Дегтярева схватит полиция, однако, сидя в засаде, он наблюдает совершенно другую картину. Дулин достает деньги, удивляется и со словом "мерси" удаляется. Турманову остается только обвинить Дулинова в трусости.

Чехов, "Месть", главные герои:

Турманов Лев Саввич - пожилой, толстый мужчина, любитель выпить и поиграть в винт. Жена его крутит романы с другими мужчинами, а он при этом остается равнодушным, потому что он самый настоящий трус.

Жена Льва Саввича - она моложе мужа, его не любит, ветреная женщина.

Дегтярев - молодой повеса, встречается с женой Льва Саввича, из-за трусости последнего ему достаются 200 рублей неудавшегося мстителя.

Чехов, "Месть", главная мысль:

Если ты кем-то оскорблен, то наберись мужества и накажи обидчика, но если ты трус и ничтожество, тогда уж ничего не предпринимай, иначе для тебя это обернется не лучшим образом.