Как составить цитатный план былины "Садко"?

Tromb [69.2K] 6 лет назад

Былина "Садко": как составить цитатный план?

Цитатный план былины Садко для 7 класса

Составим цитатный план былины "Садко":

1). Садко играет на озере, за что царь морской его хочет вознаградить.

2). Морской царь рассказывает, как разбогатеть.

3). Садко поймал рыбу и выиграл тем спор.

4). Став богатым, Садко вновь спорит, но проигрывает:

5). Садко оправляется в плаванье продавать товар:

6). Попадает он к царю морскому.

7). От игры Садко царь пляшет, а корабли тонут.

8). Садко рвет струны на гуслях, чтобы остановить погибель.

9). Садко выбирает Чернавушку и оказывается дома.

1.Садко играет на гуслях у Ильмень-озера

2.Морской царь обещает наградить Садко за его игру, - послать в его сети чудо-рыбу.

3.Садко спорит с новгородскими купцами, что поймает рыбу с золотыми плавниками.

4.Садко выиграл спор, разбогател и стал купцом

5.Садко хвастается своим богатством и спорит, что выкупит все новгородские товары

6.Спор проигран

7.Садко строит флот и едет за море распродавать выкупленные товары

8.На море буря. Садко решает, что морской царь требует дань

9.Дань уплачена, но буря не прекратилась. Садко решает принести человеческую жертву

10.Команда кинула жребий. Садко выпало идти на дно

11.Садко попадает на дно морское

12.Садко играет на дне для морского царя. От пляски царя на море поднялся шторм

13.Святой Микола Можайский советует, как прекратить игру на гуслях

14.Царь морской женит Садко на девушке Чернаве

15.Садко просыпается на берегу реки Чернавы

16.Садко строит церковь во славу Миколы Можайского и прекращает морские путешествия

Представляю свой цитатный план к былине «Садко»:

1). Молодого гусляра Садко перестали приглашать на пиры:

2). Дважды герой ходил к Ильмень-озеру и играл на гусельках, а в третий раз вынырнул царь морской:

3). Морской владыка, которому понравилась игра Садко, дает ему совет:

4). Царь морской обещает дать Садко три золотые рыбины, что поможет ему выиграть спор и разбогатеть:

5). Похвастался Садко перед новгородскими купцами, поспорил с ними, а далее все произошло так, как говорил царь подводного мира – гусляр разбогател:

6). Однажды на пиру Садко похвастался своим богатством и поспорил с настоятелями новгородскими, что выкупит все товары в городе:

7). Не удалось Садко победить в споре – пришлось ему признать, что город богаче:

8). Гусляр строит тридцать кораблей и отправляет этот торговый флот распродавать богатства:

9). Обратный путь флот держит, а тут на море буря поднялась – решил Садко, что царь морской дани требует:

10). Поскольку буря не утихла, Садко понимает, что царь подводного мира хочет видеть его самого подле себя:

11). Садко составляет завещание и отправляется на деревянной доске в море, и вскоре оказывается на дне:

12). Садко играет на гуслях для повеселевшего морского владыки, который пляшет – от этого буря вовсю разыгралась:

13). Миколай Можайский советует гусляру порвать струны, дабы утихомирить разгулявшееся море:

14). Садко ломает гусли, после чего владыка морской предлагает парню взять в жены понравившуюся девушку:

15). По совету Миколая Можайского гусляр выбирает Чернавушку, а после свадебного торжества засыпает:

15). Утром Садко оказывается в Новгороде:

16). Садко встретил свои корабли, из них выгрузили товары богатые, а далее он велел возвести церковь в честь Миколы Можайского:

17). Садко остался жить в Новгороде, и больше никогда он не выходил в море:

"Садко" - известная русская былина о добром и талантливой гусляре.

1) Жил молодой бедный парень Садко, зарабатывал он игрой на гуслях.

2) Однажды Садко несколько дней подряд никуда не звали играть. Ему стало грустно. Он один отправился к Ильмень-озеру и стал играть.

3) Игру талантливого гусляра услышал морской царь. ДДля того, чтоб как-то отблагодарить порадовавшего его человека, он научил Садко хитрости, как можно обмануть купцов и быстро разбогатеть.

4) Садко спорил с купцами, что на Ильмень-озере ловится рыба-золотое перо. Морской царь помог Садко. Так юноша в один миг разбогател. Сам стал купцом.

5) Однажды груженые товаром корабли шли по морю. Начался сильный шторм.

6) Садко понял, что морской царь просит откуп зя свою благодарность. Садко пытался откупиться серебром и золотом, но шторм не прекращался.

7) Тогда Садко понял, что царю нужен он сам, иначе потонут все корабли. Гусляр попрощался со всеми, раздал все свое богатство бедным и нищим, а сам прыгнул в море.

8) Морской царь заставлял Садко играть на гуслях. Но это влекло за собой гибель и ущерб.

9) Спасение гусляру пришло от Миколы Можайского, которому Садко молился. Он научил парня, как нужно действовать. Прислушавшись к советам святого, Садко вернулся на землю.

10) В благодарность за спасение Садко построил три церкви в честь Миколы Можайского.

Вступление.

Бедный гусляр.

Садко долго не звали на пиры, он пошел к Ильмень-озеру и стал играть.

Заслушался морской царь игру Садко, решил его наградить.

Спор Садко с купцами.

Садко становится богатым купцом.

Хвастовство Садко.

Шторм в море.

Выкуп. А морскому царю дани не плачивали: Видно, царь морской от нас дани требует

Садко у морского царя.

Помощь Миколы Можайского.

Спасение Садко.