Как сделать доклад сообщение на тему "Литье металлов", что писать?

Enot-Nina [115K] 6 лет назад

Доклад на тему "Литьё металлов".

Литье металлов. Доклад.

Сообщение о литье металлов.

Литье металлов является древним способом получения различных форм из них.

В Древней Руси кузнецы из меди отливали стрелы, наконечники копий, ступы и множество других изделий. В Московском государстве уже делали сложное оружие - чугунные пушки.

Наиболее известным сплавом является - чугун. Отливки из этого сплава составляют около 75% всей металлургической отрасли. Это объясняется дешевизной и простотой их изготовления.

Заготовки из чугуна делают в специальной шахтной печи (горне). Сверху печь покрыта кожухом из стальных листов. Внутри печь выложена огнеупорным кирпичом. Сверху, через специальное отверстие, печь заполняют топливом (коксом), чугунными чушками, железным ломом. Через отверстия в печку вентилятором вдувают нагретый воздух, нужный для горения. При сгорании кокса получается очень горячий чугун. Температура его плавления достигает до 1400-1500 градусов С.

Это придает сплаву хорошие литейные свойства и предохраняет от преждевременного застывания. Образующие при плавлении газы уходят через дымовую трубу.

Полученный чугун собирается в нижней части печи. Затем, периодически, чугун через слив выливается в ковш, а из него в специальные формы.

Для отлива детали сначала делаю из подходящего материала (дерева или металла) его копию модель). Затем модель закапывают в формовочный материал (состоящий из смеси песка, глины. Так образуется полость, нужная для отливки детали.

Доклад (сообщение) по физике на тему "Литье металлов" для 6, 7, 8 и 9 класса:

Литье металлов представляет собой способ изготовления металлических изделий. На данный момент он является одним из самых распространенных в этой области. Сам способ заключается в плавке метала и залития его в определенную форму. Затем расплавленный метал застывает и форма удаляется. После этого получившееся изделие будет готово к использованию. Таким способом делаются металлические детали и готовые предметы.

История литья металлов довольно продолжительная и берет свое начала еще со времен древних цивилизаций. Оно существовала в древнем Китае, Египте и Греции. Этот способ изготовления изделий использовали для создания украшений и оружия. В Европе литье металлов получило распространение только в средневековье.

Процесс литья металлов состоит из нескольких этапов:

  1. Изготовление формы.
  2. Доведения сырья до нужной температуры.
  3. Заливка сырья в форму.
  4. Охлаждение материала.
  5. Извлечение готового изделия.

Литье металлов используется во многих отраслях промышленности, в том числе в медицине и для изготовления электроники. Но особенно литье металлов распространенно в автомобильной промышленности и в машиностроении. Так же способ используется для изготовления художественных изделий и декоративных элементов.

Литье металлов - это, говоря детским языком, расфасовка расплавленного металла или сплава по разным формочкам, чтобы можно было получить нужный отливок. Литейные заводы очень нужны в нашей современной жизни и также они - основа для многих других предприятий, но многие люди никогда не видели литейного производства. Попробуем рассказать и показать в иллюстрациях, что такое литье и как оно осуществляется в литейных цехах металлургических заводов.

Определение литейного производства

Проще говоря, литейный завод — это завод, на котором путем расплавки металла при высочайшей температуре, он делается жидким. И тогда его можно залить в специально подготовленные термоустойчивые формы. Далее метал остывает и отвердевает. Нас повсюду окружают куски металла, которые побывали в литейном производстве. Стоит только оглянуться вокруг и можно найти десятки таких предметов.

Процесс литья

включает в себя моделирование, формование, плавление, заливку, выталкивание, очистку, удаление заусенцев и проверку качества.

Окончательная форма должна точно соответствовать соответствует форме нужного нам предмета, с помощью шаблона - деревянной или металлической модели-копии объекта, снимается его форма. Это делают формовщики специальной земляной смесью в ящиках, что зовут литейщики "опока". Наиболее частым материалом в земляной смеси выходит кварцевый песок, но смеси могут быть из других материалов в зависимости от температуры плавления металла. Например, олово можно отливать в домашних условиях.

Плавильная большая печь загружается допустим металлоломом или чистым металлом . Далее нагревается значительно выше температуры плавления самого металла. Как только температура металла достаточная, сталевары-литейщики выливают его из печи, наклонив ее, через разливочный патрубок в ковш из огнеупорной стали.

Заливка в формы – очень опасная технология в литейном производстве.

Форма постепенно охлаждается на воздухе и металл затвердевает, затем деталь выталкивается из формы и очищается пескоструйным аппаратом. Очищенная деталь завершается удалением заусенцев — процессом, в ходе которого с детали удаляется лишний металл, для максимального соответствия заданным параметрам. Если обнаруживается брак, изделие снова забрасывают в печь для новой плавки. Затем готовые детали проверяются на соответствие качеству перед отправкой.

Сделаем обзор всего процесса литья.

Литейное современное оборудование очень разнообразно

Плавка металла в электродуговой печи в литейном цехе

Электрические дуги используются для плавки железа или стали в электродуговой печи.

  • большие плавильные печи,
  • ковши,
  • вилочные погрузчики,
  • краны,
  • ленточные конвейеры
  • передаточные контейнеры.

Какие бывают литейные производства:

  • черные ( чугунные или стальные )
  • цветные ( алюминиевые , латунные, бронзовые, медные и т. д.)

Электродуговые печи используют для работы со сталью, Для литья меди, вместо этого будет использовать индукционные печи.

Печи отличаются по размерам: от малых настольных до многотонных. детали литья могут быть весом от долей грамма до нескольких тонн. Такая же изменчивость рисунка и размера распространяется на моделирующие и формовочные машины и другое литейное оборудование.

Расплавленный металл, выходящий из индукционной печи в ковш

Металл выходит из индукционной печи.

Проектирование литейного производства и снижение рисков

Литейный завод по своей сути опасен. Его основная деятельность заключается в плавке металла, для чего

Чтобы представить это число в контексте, любая вода, которая вступает в контакт с работающей печью, немедленно расширяется в 1600 раз по сравнению с ее первоначальным объемом. И если попадет в печь даже чуть влаги, может случиться катастрофический взрыв от пара, все разнесет.

Загрузка металла в печь - это самая опасная процедура в литейном производстве. Самая малая ошибка может привести к аварии: или оборудование разрушится и станет негодным, или рабочие травмы получат, а бывают и смертельные случаи. Литейщики годами учатся и накапливают опыт. Поэтому специалист по литью очень ценится в производстве.

Литейщик - опасная и вредная профессия. Они должны носить тяжелые защитные каски, очки, щиток защитный на лицо, и толстую алюминированную одежду. А ведь в цеху очень жарко. Хорошо, что цех строят с высокими потолками, так лучше приток воздуха..

Но вот металл расплавлен, и его нужно перенести из литейного цеха в формовочный для заливки в подготовленные формы. Принимаются строгие меры безопасности, чтобы избежать непредвиденных разливов, особенно на литейщиков, что рядом с ковшом. Путь ковша максимально короткий и свободный от каких-либо препятствий. Движение по литейному цеху строго контролируется, поэтому лишний персонал удаляется, не мешая расплавленному металлу в его движении. Средства механики (вилочные погрузчики, ковши) также используются для минимизации воздействия на человека.

Несмотря на все превентивные меры, сбои бывают. Поэтому полы в литейных цехах изготавливаются из нереакционноспособных, огнестойких материалов.

Уплотненная земля - лучшее решение. А вот бетонное покрытие может треснуть и разрушиться под потоком или от брызг жидкого металла, но сейчас разработаны и доступны специальные высокотемпературные бетоны, гораздо более устойчивые к металлическому тепловому удару.

Рабочий проверяет температуру металла в литейном защитном костюме.

Несколько рабочих носят специальное защитное снаряжение, такое как алюминизированная одежда, чтобы защитить себя от суровых условий литейного производства.

Безопасная компоновка и защитное оборудование помогают минимизировать опасность для рабочих и для механизмов, но реальным решением для обеспечения безопасности литейных операций является наличие квалифицированных литейщиков с отличным знанием условий, силой и выносливостью.

Разработки в литьевой промышленности

Литье производится в литейных цехах по всему миру.

Условия работы литейщиков варьируются в разных странах. И они варьируются даже от того, какой металл плавят и отливают, но отрасль в целом следует традиционным тенденциям. Литейная промышленность претерпевает некоторые важные изменения, которые удешевляют работу. Технологии литейного производства оттачивалась годами, ученые литейщики и инженеры усовершенствуют литейные операции. Чаще литейное производство развивается в сторону автоматизации процесса.

Новые печи изобретают и конструируют, чтобы они были безопаснее и продуктивнее, чем печи предыдущего поколения. Это позволило промышленному производству расти, несмотря на постоянно уменьшающееся количество литейных заводов в Северной Америке; хотя у Соединенных Штатов меньше литейных заводов, чем у Индии и Японии, они занимают второе место в мире по производству литого металла с объемом производства

Китай однако намного опережает всех своих конкурентов с

В зависимости от требуемого объема задания, можно написать краткое сообщение о литье или более подробный доклад с дополнительными фактами и инфрмацией.

Литье - это процесс, который используется в металлургической промышленности для изготовления многочисленных предметов и деталей. В основном жидкий металл заливают в определенную форму и оставляют для затвердевания, после чего его извлекают из формы и подвергают различным процессам отделки или используют в качестве готового изделия.

Этот процесс чаще всего используется в автомобильной промышленности. Знаете ли вы, что одно транспортное средство состоит из 100 деталей, созданных таким образом? Кроме того, литье также используется в машиностроении, строительстве, энергетике и даже для дизайна и изготовления ювелирных изделий и предметов искусства.

Основная причина, по которой литье используется уже тысячи лет, заключается в том, что оно позволяет нам получить точную форму и размер нужного нам объекта. Кроме того, поскольку предмет отливают из металла, создавая правильную форму, мы можем получить изделие, которое не только отвечает всем требованиям, но также прочно и долговечно, а это значит, что оно прослужит долго.

Поскольку этот процесс сложен, он делится на две основные категории – использование расходных материалов и материалов длительного пользования. Кроме того, в зависимости от материала, из которого изготовлена форма, и используемого метода существует еще одно разделение. Когда дело доходит до первого, это может быть песок или металл, и методы могут включать низкое давление, гравитацию и вакуум.

Литье в песчаные формы.

В связи с тем, что этот тип пресс-формы может быть использован для изготовления как небольшого, так и большого количества изделий, наименьшего размера и уникальной формы, а также тем, что он экономичен, этот вид литья металла является наиболее популярным. На самом деле нет никаких границ, когда дело доходит до изготовления изделий таким образом. Можно использовать одну форму или создать другое количество пресс-форм для создания изделия, которое затем собирается вместе.

Можно использовать различные виды песчинок – меньшие и большие, а также те, которые имеют неправильную форму, и, как вы можете предположить, каждый из них имеет определенные преимущества. Они могут быть изготовлены из сухого или влажного песка, и для того, чтобы он был правильной плотности, песок смешивают с глиной, водой и химическими связующими.

Формование оболочек.

Несмотря на то, что это очень похоже на ранее описанное литье, это позволяет производителям создавать более тонкие формы, что означает, что они экономят много материала, а следовательно, и много денег. Толщина песчаной составляет от 100 до 200 мм, в то время как толщина этой составляет всего от 3 до 10 мм. Это существенная разница. Чтобы получить эту оболочку, песок скрепляют смолой, а затем смесь наносят на поверхность, которая нагревается до 250° или 300°. Поскольку смола плавится при температуре от 60° до 90°, она связывает песок вокруг формы, создавая, таким образом, затвердевшую оболочку. Этот процесс занимает всего от 40 до 60 секунд, что является еще одной причиной широкого использования этого метода.

Литье в испарительную форму.

Как вы можете предположить из его названия, те, которые используются в этом процессе литья, изготовлены из соединений, которые начинают испаряться, когда в них заливается металл. У этого метода есть два основных преимущества. Во-первых, используется цельная форма, что означает, что вы сразу же получите готовое изделие, так как его не нужно будет собирать, когда металл затвердеет. Во-вторых, на изделии не будет никаких краев, требующих другого процесса отделки. Этих недостатков нельзя избежать, если используется какой-либо другой метод литья, и этот испарительный метод рекомендуется для простых форм, не имеющих сердцевины.

Литье в гипсовые формы.

Этот способ литья очень похож на первый, но в данном случае вместо песка используется гипс. Гипс смешивают с водой, а затем заливают модель для создания формы. Преимуществом этого способа является очень высокая точность, которая позволяет производителям создавать сложные конструкции изделий. Единственным недостатком является то, что их необходимо выпекать, и более того, в них можно использовать только материалы с низкой температурой плавления, такие как цинк, медь, магний и алюминий.

Литье в вакуумную форму.

Основным инструментом для создания пресс - форм этим методом является нагретая фольга. Как только она остынет, ее помещают в модель, затем засыпают песком и, наконец, накрывают еще одним куском фольги. Теперь начинается вакуумная формовка, поэтому изготавливается пресс-форма.

Литье в постоянные формы.

Главной особенностью этого вида литья является то, что используются многоразовые материалы, которыми обычно являются графит или сталь. Материалы, которые отлиты таким образом – сплавы цинка, алюминия, магния, меди и свинца и так далее. Тип используемого литья обычно является гравитационным, но это не означает, что также нельзя использовать вакуум или давление газа.

Центробежное литье.

Процесс, который здесь происходит, совершенно очевиден – когда металл заливается в формы, на которые действует центробежная сила, поэтому они постоянно вращаются. Хитрость этого метода заключается в том, что сила силы должна быть точной, чтобы предотвратить утечку жидкого металла и обеспечить идеальную конструкцию изделия, а это означает, что на нем не так много следов или повреждений.

Поскольку этот процесс позволяет производителям создавать изделия с большой точностью, а также работать над мельчайшими деталями, это литье очень популярно, когда речь заходит о ювелирных изделиях и небольших произведениях искусства.

В докладе о литье металлов опиши, разновидность металлов. Компонерты для них, так же состав.

Вычисли расход и полученный выхлоп. Так же можешь в докладе описать сам процесс плавки и литья. Какие необходимы машины и так далее. Придерживайся строгих правил и требований.

Опиши работу, как всё происходит и при какой температуре.