Почему броузеры на основе Chromium создают так много процессов?

Вопрошатель [24.7K] 7 лет назад

Опера, Хром, Яндекс.

Только открыл программу и сразу 6-7 процессов открыто.

В той же Мозилле, насколько помню, 1-2 процесса висит и всё.

Уже многие браузеры (и Firefox в том числе) перешли на многопроцессорную работу. Сам движок браузера - один процесс; Каждая вкладка - дополнительный процесс; каждое включённое дополнение (касается не всех) - дополнительный процесс. Вот и получается, что при открытии браузера с (допустим) тремя установленными дополнениями - это пять процессов. Сделано это для удобства разработчиков и большей отказоустойчивости самого браузера (зависшая вкладка или дополнение не потребуют закрытия самого браузера).

За что, какой процесс отвечает, можно посмотреть в диспетчере задач самого браузера (запускается через меню "дополнительные инструменты")