Микротема в тексте, примеры как определить микротемы в тексте?

дольфаника [383K] 7 лет назад

Микротема — это составная часть общей темы текста. Условно её можно назвать главной мыслью абзаца. Как выделить микротемы в тексте? Где начинаются и где заканчиваются микротемы, примеры

Микротема может совпадать с абзацем, но иногда она включает в себя два абзаца. Изредка бывает так, что в одном абзаце попадается несколько микротем.

Что принято называть микротемой? Это несколько предложений, которые связаны между собой по смыслу и описывают только один признак предмета, если этот текст - описание; рассказывают о незначительном событии или действии, если текст - повествование, и рассматривает только один аспект логической цепочки, если текст - рассуждение.

Простыми словами: микротема - это маленькая тема в середине основной.

Пример: текст-описание предмета (вазы).

Микротемы: цвет вазы, узоры на вазе, материал, из которого она сделана, как ваза появилась в доме, как я отношусь к вазе, какая польза от вазы.

система выбрала этот ответ лучшим

Здравствуйте. В свое время на учебе часто приходилось выполнять задания по поиску микротемы. Для понимания нужно, конечно же, сначала понять, что такое тема. Это основной предмет, ему посвящен весь текст. А вот сам текст может состоять из нескольких частей.

Часть текста - обычно один или несколько абзацев, и у каждой такой части своя тема внутри основной. Это и есть микротема.

Для примера: текст описывает исторический период, это тема. А разные события внутри периода - микротемы.