Существует большое количество заготовок из горького перца:
горький перец маринованный с сахаром и уксусом;
перец чили с мёдом целиком;
острый перец обжаренный в маринаде;
горький перец резанный с подсолнечным маслом и т.д.
Эти заготовки используются как дополнение к мясным, рыбным блюдам и просто, как самостоятельная закуска.
Могу предложить такой рецепт:
Мини-перец чили целиком, заполнить поллитровую баночку (простерилизованную). Вскипятить воду (0,2-0,3 литра) и добавить в неё чайную ложечку соли и столовую ложку сахара (с горкой). В банку с перцем влить 1 чайную ложку 6% уксуса, после этого залить горячим рассолом.
Сразу закатать стерилизованной крышкой. Укутать полотенцем до остывания.