"Просьба" или "прозьба" как правильно пишется?

Спаанч Бооб [86.4K] 7 лет назад

Как правильно пишется: прозьба или просьба?

Как правильно пишется слово просьба, правописание слова, гласные и ударение в слове просьба, как проверить?

Просьба как пишется?

Как пишется слово ПРОСЬБА?

В данном ответе на вопрос нам нужно обозначить правильное написание слова. Это слово существительное женского рода. Вопрос в том - через какую букву "с" или "з" пишется слово, а именно - "просьба" или "прозьба", потому что при произношении данного слова это не совсем понятно. И для того, чтобы понять словарное это слово или нет, нам нужно попробовать подобрать проверочное слово, а может и несколько где будет отчетливо слышно произношение этой согласной буквы.

Для пооверки согласной буквы "с" или "з" я подобрала следующие проверочные слова - просить, просим.

Правильный ответ: слово "просьба" пишется через согласную букву "с".

система выбрала этот ответ лучшим

Велик и могуч наш русский язык, но очень коварен.

Когда мы произносим имя существительное из вопроса, вполне отчетливо слышится буква з, звонкая.

Это фонетическая особенность, за согласной буквой, которая вызывает сомнение, стоит звонкая согласная б, поэтому предшествующая согласная "озвончается", тоже произносится звонко.

Как мы помним, фонетический принцип часто работает в приставках, например, без-бес ( беЗДумный, но беСПечный ). Но в данном случае, это правило не работает.

К существительному из вопроса мы можем подобрать однокоренное проверочное слово просить. В нем за "сомнительной" согласной следует гласная, и совершенно очевидно, что правильный вариант написания слова - через глухую согласну с: проСьба.

Для того, чтобы правильно написать данное слово "про(с/з)ьба" нужно подобрать к нему проверочное слово, чтобы буква отчётливо произносилась и была слышимой.

Таким проверочным, однокоренным словом будет являться слово "проСить", значит и слово "проСьба" пишем через "с".

Для того, чтобы правильно написать слово "Просьба", а правильно пишется именно "просьба" нужно проверить правописание с помощью проверочного слова, например: "просит", "попросить", "попросил".

Перед гласными стоит буква "с", значит правильно будет "просьба".

Примеры предложений со словом "просьба":

  • Моя единственная просьба - приди домой вовремя.
  • По просьбе своей бабушки я зашла в магазин и купила кефир.

Правильно пишется: ПроСьба.

Не правильно пишется: ПроЗьба.

Для любителей писать по принципу - как слышим так и пишем - слова "прозьба" не существует в русском языке, несмотря на то, что в этом слове мы явственно слышим согласную "з", писать надо "с", есть проверочные слова - просить, просят.

Еще автор вопроса спрашивает про гласные и ударение в этом слове. С написанием гласных проблем быть не должно, они обе слышатся четко: прОсьбА. Ударение в этом слове на первом слоге: прОсьба.

Ответ: проСьба.

Просьба - слово, в котором делают часто ошибки. Всегда нужно смотреть на проверочное слово, в котором перед согласной будет гласная буква. В данном случае проверочным словом будет "просить", где согласная "с" явно слышится. Просить пишется через букву "с", следовательно просьба также пишется с буквой "С".

Для проверки написания буквы перед мягким знаком, нужно подобрать такие слова, в которых после согласной будет стоять гласная. Для слова "проСьба" такими словами могут быть слова "просить" или "попросить". Здесь однозначно перед гласной стоит буква "С". Поэтому слово "проСьба" пишется с буквой "С".

Конечно можно запутаться, так как при произношение этого слова слышится чёткая "з", но правильным написанием слова будет вариант с буквой "с", то есть "просьба", а однокоренным, проверочным словом, для проверки сомнительной согласной, будет слово "просить".

Просьба-Обращение к кому-л., призывающее удовлетворить какие-л. нужды

п — [п] — согласный, парный глухой, парный твёрдый

р — [р] — согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый

о — [о] — гласный, ударный

с — [з’] — согласный, парный звонкий, парный мягкий

ь — не обозначает звука

б — [б] — согласный, парный звонкий, парный твёрдый

а — [а] — гласный, безударный

Правильный конечно же первый из вариантов предложенных в вопросе - "просьба" Да и откуда там взяться букве "з" если в проверочном слове "проСить" ясно слышится буква "с".

В устной речи часто происходит подмена этих двух букв, и не редко слышится "проЗьба" Но то в разговоре, на письме же надо следовать правильному написанию.

Пишется конечно же с буквой "с", а проверочным словом можно использовать "просить". Это однокоренные слова.

Примеры использования в предложении:

У меня к тебе есть небольшая просьба.

Я с удовольствием выполню твою просьбу.

Просьба пишется правильно проверочного слова нет нужно просто знать