По каким причинам зубы меняют цвет?

Алена Солнечная [116K] 12 лет назад

Наверно самой главной причиной по которой зубы меняют цвет, это употребление черного чая и кофе. Они окрашивают зубы становятся не такими белыми. Также у курильщики имют желтоватый оттенок зубов. Зубы меняют свой цвет и становятся более темными с возрастом. Потому что зубная эмаль истончается и зубы приобретают желтый оттенок.

Также цвет зубов могут изменять различные лекарственные средства, в составе которых есть тетрациклин.

При избытке фтора в организме может возникнуть такое заболевание как флюороз. При котором эмаль приобетает темный оттенок.

Нормальным и здоровым цветом зубов считается не ослипительно белый, а слегка желтоватый оттенок.

Во первых это зависит от того. какие продукты Вы употребляете в пищу. Цвет зубов может поменяться от кофе,моркови, свеклы, а также от чая, шоколада и черники. Вот именно в этих продуктах содержат наиболее сильно красящие вещества. Ну естественно влияет курение. кроме того еще влияют возрастные изменения - это утверждают врачи. Так что нужно следить за тем что мы кушаем.

Как говорил знакомый стоматолог, цвет зубы меняют:

1) налёт от красящих веществ (чай, кофе, сигареты, вино)

2) от грибкового заболевания, оно почти не лечится, их отбелить уже нереально

3) от пигментации (там что-то связано с кальцием)

Подробнее не в курсе, это единственное, что помню.

Зубы могут поменять цвет при приеме некоторых лекарств, например у дочери нижние зубы стали почти черные - как оказалось от приема препаратов содержащих железо, но как мне объяснил стоматолог - окрасились не зубы, а несчищеный налет - и правда, после 2 месяцев тщательной чистки зубов они стали как обычно белыми.

Причин несколько.Зубы больные-парадантоз,несоблюдение гигиены,употребление сигареты,болезнь крови.