Тургенев "Перепелка­"­ Какое краткое содержание для читательского дневника?

Corelpainter [272K] 7 лет назад

Главные герои рассказа "Перепелка" и их характеристика

План пересказа рассказа "Перепелка"

Кратчайшее содержание рассказа "Перепелка" для читательского дневника в 6 предложений

Главная мысль рассказа "Перепелка"

Чему учит рассказ "Перепелка"

Отзыв на рассказ "Перепелка"

Пословицы к рассказу "Перепелка"

Краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Перепелка"

Рисунки и иллюстрации к рассказу "Перепелка"

Краткое содержание рассказа Тургенева "Перепелка" будет таким:

В семье жила птица, это была ручная перепелка, она была совершенно ручная, без боязни брала корм прямо из рук, совершенно не страшилась хозяев, в тот момент как тушили свет, птица всех своим свистом пыталась уложить спать.

Ребенок хозяев Никита слушался и укладывался спать, после этого клетку перепелки тоже закрывали тканью.

Летом птицу отправили на дачу, в деревню и оттуда она сбежала на волю, но как только наступил вечер и пришло время укладываться спать,птичка из травы, начала снова свистеть,так она всех отправляла спать.

Этот рассказ дает понять всем, что у животных и птиц свой распорядок сна, он зависит от солнца.

система выбрала этот ответ лучшим

Иван Сергеевич Тургенев написал хороший рассказ "Перепёлка".

Рассказ о жизни мальчика двенадцати лет в охотничьей семье. Отец взял мальчика на охоту, они сидели в засаде и собака спугнула перепёлку. Перепёлка была ранена и когда пёс Трезор принёс добычу, то та была уже мертва. Тогда отец поведал сыну о том, что перепёлка имела птенцов и притворялась раненой чтоб отвести охотников от своего гнезда с птенцами. Мальчик похоронил перепёлку. Мальчик решил для себя, что не будет никогда охотником.

Главная мысль рассказа о том, что родительская любовь к своим детям, к своему потомству сильнее страха смерти, каждый родитель будет до последнего защищать своё дитя, отводя от него беду.

Рассказ учит нас тому, что каждый из нас должен любить животных и природу.

к сказке подходят такие пословицы, как:

  • Ближе матери друга нет.
  • Всякой матери своё дитя мило.
  • Материнская ласка конца не знает.
  • Нет родней дружка, как родная матушка
  • Детки плачут, а у матери сердечко болит.
  • Мала птица, а и та своё гнездо бережёт.
  • Береги землю родимую, как мать любимую.
  • Умей охотится, умей и о дичи заботиться.

И. Тургенев «Перепелка».

Краткое содержание.

Рассказчик вспоминает случай, который с ним произошёл, когда ему было 10 лет. Жил он тогда на юге России, а отец у него был страстный охотник. Если погода была хорошая, по хозяйству не был занят, то брал с собой верного Трезора и шли в лес. Сын тоже часто был с отцом. Много км. мог пройти, не чувствуя усталости. Никакой жалости он не ощущал к подбитым раненым птицам, которые бились в зубах собаки. Отец сказал сыну, что раньше 12 лет ружья у него не будет, и то можно будет лишь жаворонков стрелять. Однажды семья пошла на охоту прямо в Петров день. Отец не хотел молодых куропаток стрелять и пошёл туда, где были перепела крупные.

Вдруг собака насторожилась. Вскоре и куропатка показалась. Но поведение у неё было странное. Будто раненая. Трезор бросился за ней. Отец не стрелял. Он боялся в собаку попасть. Сказал, что птица притворяется и отводит их от гнезда с малышами. Трезор вдруг раз - и цапнул. Потом принёс птицу. Отец её взял и положил на руку. Она неподвижно лежала, свесив голову.

Мальчику стало нестерпимо птичку жаль. Ведь она свой долг исполняла, а её так убили. Ему даже сам отец в тот момент каким-то злым показался. Отец уже собрался убрать перепелку в мешок, но сын выпросил её и стал на неё дышать в надежде, что вдруг очнется. Но птица была неподвижна. Тут Трезор и гнездо нашёл. Там было четыре малыша, ещё даже не оперившиеся. Мальчик крикнул отцу, чтоб он пса отозвал. Охотник сел перекусить, но сын не захотел и попросил дозволения похоронить перепелку. Могилку они вместе делали. А ночью ему сон грустный приснился. Будто сидит перепелка на облаке и тоже вся белая. За детей она пострадала.

Через пять дней вернулись они на тоже место. Могилка была, а от гнезда и след простыл. Отец уверил, что детей увёл перепел. Вдруг недалеко он и вылетел. Но охотник не стал стрелять. Потом рассказчик сказал, что страсть к охоте у него с того дня пропала. Когда он вырос, то стрелял, но так и не стал настоящим охотником. Слишком любил животных.

Для читательского дневника можно предложить такой текст.

Рассказ " Перепелка", автор И. С. Тургенев, написана 1 января 1883 года, в жанре рассказы о животных.

План.

1.Охота с отцом на перепелов.

2.Перепелка странно взлетела.

3.Трезор схватил птицу.

4.Отец все объяснил.

5.Перепелка спасала свое гнездо.

6.Мальчик пожалел птицу, но она умерла.

7.Нашлось само гнездо с птенцами.

8.Птенцов трогать не стали.

9.Мальчик похоронил птицу.

10.Во сне он увидел перепелку.

11.Через 2 недели гнездо было пустым, а папа все же добрый.

12.У автора пропал интерес к охоте.

Краткое содержание рассказа " Перепелка".

Автор вспоминает одну из своих охот, вернее, охоту отца. Мальчиком 10 лет, он пошел с отцом на охоту, на перепелов, так как куропатки были еще мелкие, это был Петров день, средина лета.

Из травы вылетела куропатка, но она то кувыркалась, то словно падала, взлетала, охотничья собака Трезор догнала ее и поймала, без выстрела охотника. Отец объяснил, что куропатка прикинулась раненой, что бы обмануть собаку, увести от гнезда с птенцами. Собака видимо сильно прикусила птицу и она померла. Мальчику стало очень жаль птицу, ведь она пожертвовала собой ради птенцов. Вскоре они нашли и гнездо с птенцами, но трогать не стали, увели собаку.

Перепелку мальчик похоронил и поставил крестик из белых веток. Через 2 недели они вернулись на место , но гнездо было уже пустое, отец - перепел птенцов видимо увел в другое место. Отец мальчика в тот раз не стал даже стрелять взрослого перепела, взлетевшего неподалеку от могилки птицы. Мальчик, посчитавший в прошлый раз отца не добрым, подумал, что все-таки его отец добрый. После этого случая у автора пропал интерес к охоте, позже он все же охотился, но без особого охотничьего азарта.

"Перепелка" - рассказ и.С. Тургенева.

Герои:

Рассказчик - мальчик 10 лет, отец-охотник, перепелка.

Краткое содержание:

Рассказчику было 10 лет. Он любил, когда отец брал его с собой на охоту. Сопровождал охотников и пес Трезор. Мальчику очень хотелось самому стрелять из ружья, но отец не разрешал.

Как-то отправились на охоту. Куропаток отец стрелять не хотел, пошел в дубовые кустики, где водились перепелки.

Вдруг Трезор наткнулся на перепелку. Перепелка летела странно, словно подбитая, падала на землю. Пес кинулся за птицей и поймал ее, в зубах принес охотникам.

Отец взял птицу, увидел, что птица не раненая. Он объяснил мальчику, что птица притворялась раненой, чтоб увести собаку от гнезда. Перепелка была еще живая, но пес ее покалечил.

Мальчик хотел спасти перепелку, но она скоро умерла. Мальчику казалось очень несправедливым, что перепелка исполняла свой родительский долг и вынуждена была умереть. Он заплакал.

Вдруг Трезор снова насторожился, он нашел гнездо с птенцами. Мальчик попросил отца отозвать Трезора.

Мальчик попросил у отца нож, вырыл могилку и похоронил перепелку. А через несколько дней на том же месте гнезда уже не было.

Позже отец подарил мальчику ружье, но у него пропала страсть к охоте. Настоящим охотником рассказчик не стал.

Учит тому что после потери ,не падать духом , а ждать лучшего. Учит любить природу.

В одном доме жила ручная перепелка. Она брала корм с рук, а когда включали свет вечером, начинала свистеть, и требовательно говорить что всем спать пора.

Никита слушался перепелку и когда та начинала укладывать его спать, легко соглашался и спешил лечь в кровать. Чтобы перепелка не кричала в темноте, клетку с птичкой закрывали покрывалом.

Летом перепелку увезли на дачу и тут она убежала. Хозяева обыскали всю дачу, но найти перепелку не могли. Однако, когда настал вечер она сама засвистела из травы: "Спать пора!".

По личному наблюдению могу добавить, что перепелки еще и любят петь по утрам, ровно в пять утра, но так ведут себя петушки.

Главная мысль этого рассказа в том, что в природе птицы и звери живут по собственному распорядку дня, который зависит от солнца.

Однажды сын отправился на охоту с отцом.Мальчик хотел пострелять из ружья,но папа сказал,что не ранее 12-ти лет он даст ему одноствольное оружие,и то стрелять только в скворцов.Как то раз собака Тризор поймала перепёлку,которая вела себя странно,то ли ранненая была ,то ли нет.Сын спросил отца ,что это с ней,он ответил,что она притворялась отводя собаку от гнезда.И правда неподалеку от этого места было гнездо.Мальчику стало жалко перепёлочку и он выпросил её у отца ,что бы похоронить.Через несколько дней они вернулись к тому месту,но в гнезде уже никого не было,видно отец-перепел забрал их.Сыну даже сон приснился про перепёлку.Больше он не желал становиться натсоящим охотником.