Что такое Система быстрых платежей(СПБ), как она работает, какая комиссия?

Спаанч Бооб [86.4K] 7 лет назад

В январе 2019 года должна заработать Система быстрых платежей (СБП), которая позволит переводить деньги между клиентами разных банков, зная лишь мобильный номер.

Какая будет комиссия за перевод через СПБ?

Как перевести деньги с карты на карту другого банка без комиссии?

категория: другое

Система Быстрых Платежей тестировалась 12 банками в декабре 2018г.

В 2019г. к тестированию СБП подключатся ещё 20 банков.

Перевод денег одним кликом, используя номер телефона, это преимущество быстрых платежей.

Весь период тестирования в 2019г. будет бесплатным.

Далее для коммерческих переводов комиссия назначена 50 копеек банку-получателю и банку-отправителю за переводы до < = 1000 рублей.

По 2 рубля в диапазоне 1000-3000 рублей.

Максимальная сумма перевода ч/з СБП 600.000 рублей.

Переводы для частников Центробанк обещает сделать дешевле.

Обещанные преимущества-мгновен­ный круглосуточный перевод средств, включая выходные.

система выбрала этот ответ лучшим

В Системе быстрых платежей доступны переводы из банка в банк по номеру телефона получателя. До 100.000 рублей в месяц переводы делаются без комиссии.

Но не всё так гладко. Платежи через СБП доступны только в мобильных приложениях банков. И такую функцию надо для начала активировать. Дальше тоже надо быть внимательным. Выбрать именно платежи через СБП. Они без комиссии. И это видно еще до того, как платеж будет отправлен.

Банкиры - хитрецы. Они не хотят терять деньги на комиссиях за переводы. Поэтому даже когда их обязали подключиться к Системе быстрых платежей, они сделали ее доступной только в мобильных приложениях.

Система быстрых платежей достаточно удобная программа переводов между банками.

Чем она принципиально отличается от других?

Самое главное отличие - это то, что не смотря на то, что переводы делаются между банками, вам не нужно знать номер счета или номер карты. Достаточно указать номер телефона получателя через приложение своего банка. Приложение работает круглосуточно, списание со счета происходят мгновенно. Оплата товаров и услуг происходит посредством QR-кода.

Сейчас к этой программе подключено 55 банков. Чтобы узнать, подключен ли ваш банк перейдите на официальный сайт.

С 1 мая 2020 Банк России ввел особую комиссию по этой системе свыше 100 тысяч она будет составлять 0,5%. До 100 тысяч комиссия для физических лиц будет отсутствовать.

Комиссии нет и это пожалуй самый ощутимый плюс этой системы. Система Быстрых Платежей отличное изобретение и очень упрощает распоряжением денежных средств и оплаты услуг.

Достаточно знать номер телефона человека, чтобы моментально перевести ему деньги. Так работает СБП, вводишь номер телефона и нужную сумму, а затем кнопку отправить. В ту же минуту деньги придут на счёт в выбранном банке получателя.

Не обязательно знать номер карты получателя, достаточно иметь его номер телефона в памяти смартфона и знать на карту какого банка отправить перевод. Просто не во всех банках у человека есть карты или проблемы с банком, так что лучше уточнить банк у получателя.

Система быстрых платежей или СБП это один из важнейших финансовых проектов для нашей страны за последние годы.

Направлен он на повышение качества совершения платежей через интернет, если вкратце, то именно благодаря системе быстрых платежей(СБП), мы с вами сейчас можем без особых проблем и какой-то комиссии переводить крупные денежные суммы, между банковскими картами различных банков, без значительных комиссий(если переводы не превышают определенные пороги), в общем то система быстрых платежей весьма важный скачек для России в эру повышения числа интернет-переводов между различными счетами.

СБП является проектом банка России, что уже говорит о многом, для перевода денег через систему СБП достаточно знать номер телефона человека, которому вы решили совершить перевод, а также банк, на карту которого он желает получить деньги от вас.

Большинство банков, которые работают в России уже подключены к системе СБП, думаю рано или поздно к ней подключатся все банки, так как это огромный шаг вперед, как бы банковские работники не беспокоились на тему отсутствия комиссии на переводы через эту систему обратного пути уже нет.

Доступ к системе СБП вполне реален, как со смартфона, так и с компьютера например, В мобильном приложении своего банка достаточно найти пункт переводы или платежи и выбрать в нем СБП, далее нужно указать номер получателя перевода, сумму и выбрать банк, на который вы желаете перевести ему денежные средства.

Деньги поступают практически онлайн, после нажатия кнопки "перевод" и подтверждения всех данных, занимает вся операция всего несколько секунд.

Официально СБП запущена в эксплуатацию с 28 января 2019 года, но была популяризирована позднее, после того как к ней подключились крупнейшие игроки финансового рынка нашей страны.

На данный момент переводы через систему СБП возможны на счета как физических так и юридических лиц, комиссии на суммарные переводы до 100 тысяч рублей ежемесячно нет, и в ближайшее время думаю не будет.

СБП весьма удобный и современный инструмент перевода денег между банковскими счетами.

Дело в том, что межбанковские переводы при использовании этой системы СБП происходят мгновенно.

А комиссию там снимают гораздо ниже, чем при любых других способах для перевода.

Для проведения операции нужно открыть приложение своего банка, а потом вводим номер получателя.

фото

Есть ли в системе именно ваш банк, можно узнать на официальном сайте СБП, вот тут.

На главной странице имеется руководство для пользователей, каким образом можно осуществить данный перевод.

Система эта работает круглые сутки и без выходных дней. Не обязательно знать номер карты человека, можно сделать перевод даже по телефонному номеру.

Система быстрых платежей запущена в тестовом режиме в конце января 2019 года. Суть её в том, что теперь можно будет отправлять перевод по номеру телефона получателя вне зависимости от того, в каком банке находится его счёт. Важно лишь, чтоб банк был подключён к системе быстрых платежей, что пока не достигнуто. К СБП уже подключилось много банков, но пока ещё не все. Система будет работать круглосуточно и без комиссии.

На 2021 год к системе быстрых платежей подключено более 2 десятков банков. Этот сервис удобен тем, что не нужно указывать банковские реквизиты получателя, а достаточно знать только его телефон. Переводы проходят очень оперативно и порог комиссии в системе высокий, чем не могут похвастаться большинство банковских учреждений. У того же Сбера сразу при пересылке по телефону на другой банк снимают 1 процент от суммы, а тут можно без ограничений отправить сто тысяч за один месяц. дальше комиссии уже появляются, но всё равно ниже в два раза, чем у вышеупомянутого Сбера - полпроцента и 1500 р. как максимум за одну транзакцию.

Система Быстрых Платежей(СБП) это российский сервис, позволяющий переводить деньги пользователям в другие банки по номеру телефона. СБП работает уже более 3 лет и стала самой популярной системой перевода.

В месяц до 100000 рублей можно без комиссии переводить из одного банка в другой.

Теперь достаточно знать только номер телефона, кому переводите деньги и при вводе N°, сокращённо отображается фамилия, кому хотите перевести деньги.

Система быстрых платежей позволяет указать привязанный к сервису (эл.кошельку, платежной системе или банку) номер телефона и перевести средства без комиссии, сейчас большинство платежных сервисов поддерживает этот вариант переводов, но на кошельках например для работоспособности его необходима полная идентификация.