ВУЗы публикуют списки поступивших в следующим порядке, первыми зачисляют тех, кто поступает без экзаменов, второй список составляют по абитуриентам с результатами ЕГЭ не ниже минимального балла по всем предметам. Остальные места распределяются среди оставшихся поступающих и ВУЗ публикует ранжированный список, в котором каждый поступающий может узнать свой рейтинг. В приоритете поступающие с оригиналами аттестата, но их поджидает одна сложность. Если все-таки не проходишь по баллам, придется срочно забирать документы и подавать в другой институт, для иногородних это проблема.
Когда вывесили ранжированные списки, в первой волне зачисляется 80 процентов от всего числа поступающих по общему конкурсу. Нужно посчитать, входишь ты в эти проценты или нет
Выдержка из Правил Приема поступления в ВУЗы

Округление как в обычной математике, но если сами сомневаетесь, позвоните в приемную комиссию, они всегда отвечают н вопросы и подскажут, есть ли шансы, они же примерно подсчитывают, с какими баллами большинство поступающих