Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
2
Какая пословица подходит к рассказу Пришвина "Курица на столбах"?
Пришвин "Курица на столбах": какие пословицы можно подобрать к рассказу?
Очень интересным мне показался рассказ "Курица на столбах" который написал писатель Михаил Пришвин. Его суть в том, что курица Пиковая дама высидела гусят и долгое время заботилась о них, принимая гусят за цыплят. Из заблуждения курицу вывел один случай во время дождя, когда молодые.подросшие гусята подняли курицу на своих шеях, как на столбах, и так прошествовали во двор, играть в лужах.
К этому рассказу, как мне кажется, подходят многие пословицы о детях, причем, что самое любопытное, часто диаметрально противоположные по смыслу.
Например подходит пословица:
Потому что гусята конечно же росли похожими на гусей, а не на курицу.
Но подходит и пословица:
В том плане, что курица считала гусят своими, даже не смотря на их явное отличие от цыплят. Ведь это все равно дети.
И конечно кажется справедливой пословица:
Хотя в конце истории курица и отдалилась от своих детей.
И еще пословицы в тему:
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7
В этом весьма забавном рассказе речь идет о курице, которая высидела из гусиных яиц четырех гусят. Долгое время она не понимала, что они на нее непохожи, но потом произошел случай после которого курица перестала ходить вместе с гусятами.
Подберем пословицы к этому рассказу:
"Куда матушка, туда и дитятко" - долгое время гусята следом ходили за курицей и во всем ее слушались, но после дождя ситуация поменялась.
"Материнская любовь слепая" - курица долгое время ни капли не сомневалась, что гусята это цыплята, но все же прозрение пришло.
"Чужих детей не бывает" - курица проявила себя в воспитании гусят, как заботливая и переживающая мать.
5
В рассказе Пришвина "Курица на столбах" мы наблюдаем как курица-мать заботится о своих детях, хотя они и не являются её кровными. Она замечает, что детки отличаются от обычных цыплят, но никаких действий не предпринимает. И только после того, как подросшие гусята подняли её, она стала их сторониться.
К рассказу подходят все пословицы, которые касаются материнства и отношений матери к своим (и не своим) деткам. Вот некоторые пословицы из этой категории:
Кроме того, в рассказе прослеживается мысль о том, что природу обмануть невозможно. Истина всегда выйдет наружу и придется с нею мириться, даже если не хочется верить в правду.
Такую мысль могут подтвердить такие пословицы:
3
В рассказе Пришвина курица высидела гусят, думая, что это ее детки цыплята. Но они очень быстро росли и однажды подняли курицу на шеях и вынесли во двор поиграть в лужах. Курица перестала так уж опекать и заботиться о них после этого.
Подойдут к этому рассказу следующие пословицы о материнской любви:
Бережет как червонное яичко наблюдечке.
О том, что детки оказались гусятами. - Правды не скроешь.
Кобыле - брод, курице - потоп. - о том , что курица не может как гусята по воде плавать.
Из одного куста, да не с одной ветки. - получились гусята.
Куда матушка, туда и дитятко. - курица до поры до времени заботилась о гусятах.
2
Да, подшутили над бедной курицей по кличке "Пиковая дама" и подсадили под неё гусиные яйца.Вот и думаешь, понимала ли курица, что эти "цыплята" совершенно другие, клювы у них другие и повадки другие? Но она достойно выдержала роль подсадной матери, следила ревностно за своими питомцами, и даже нападала на собак, которые приближались к гусятам. Но природа не может обмануть никого, и вот гусята, которые стали почти что уже молодыми гусятами, как-то непочтительно подняли курицу на своих плечах, не захотели нежиться под её теплом,под её крылышком, и она, бедная мать, наконец-то осознала, что это чужие цыплята, другой породы и сама отошла от них, то ли досадуя, то ли обидевшись. Но в любом случае она была достойной матерью в первые дни рождения гусят. Вот и думаю, какие пословицы выбрать:
1
В рассказе говорится о том, что курица высидевшая гусиные яйца, очень заботливо относилась к вылупившимся гусяткам, как своим цыпляткам и это потому, что у курицы как и у всех животных сильный материнский инстинкт. Но гуси по своей фактуре очень большие по сравнению с курами и гусята, будучи ещё маленькими по возрасту выросли очень большими по размерам. Курица не сразу это заметила и только когда она испытала страх о того, что гусята подняли её на своих шеях высоко оторвав её от земли, она перестала их опекать.
Вот эти пословицы, по моему мнению, подходят к рассказу "Курица на столбах":