Почему сосновые шишки закрываются, если их намочить?

Птичка Гордая [22.7K] 7 лет назад

Почему раскрытая шишка закрывается, если её как следует намочить (помыть)?

Все дело в поверхностном натяжении чешуек. Постараюсь объяснить простыми словами.

У шишек чешуйки имеют слои, разные по плотности, качеству. Когда шишка ещё зелёная она закрыта, так создала ее природа, чтобы семена благополучно вызрели. По созревания и мере высыхания шишки, разные слои сохнут с разной скоростью, наружные, естественно быстрее, они ссыхаются и стягивают чешуйки наружу.

Как только шишку намочили, она возвращается в обратное состояние, путь и не до конца. Если положить и снова высушить, все повторится.

Вот нераскрывшаяся шишка.

А вот шишка, тоже сосны, но уже сухая, наружные слои быстрее высохли и растянули шишку наружу, семена выпали и разлетелись. У природы все предусмотрено, это просто гениально. Если бы так не происходило, то семена бы просто сгнивали внутри шишки и размножения бы не происходило. Приспособленческие особенности вида.