Варить зеленые овощи нужно быстро, а закладывать – исключительно в сильно кипящую воду.
Кастрюлю следует накрыть крышкой: это обеспечит непрерывное "бурление" жидкости.
Время приготовления овощей:
- для варки зеленого горошка достаточно 4 минут;
- для готовности брюссельской капусты и брокколи – не более 8 минут;
- для стручковой фасоли, сельдерея и спаржи хватит 10 минут.
В качестве альтернативы, чтобы максимально сохранить зеленый цвет овощей и их хрустинку, можно использовать кратковременную обработку паром или просто обдать продукты кипятком.
Важно отметить, что при варке зеленых овощей рекомендуется погружать "растения" в большое количество воды.
По окончании кулинарного процесса овощи нужно отбросить на дуршлаг, чтобы слить лишнюю жидкость, а затем сразу, буквально на несколько секунд, устроить им "освежающий" душ, например водой из-под крана, или положить их в какую-нибудь емкость с холодной водой.