Конечно у нас со словом мельница ассоциация связана с помолом муки и собственно в Голландию ветряные мельницы эту функцию тоже выполняют, но нужно напомнить, что более 20 процентов территории этой страны находится ниже уровня моря, а более 50-ти возвышается над морем незначительно, всего на метр где-то.
Поэтому проблема борьбы с водой, в Голландии всегда была актуальна. Для этих целей, ещё в давние временна были прорыты каналы, с помощью которых высушивались земли, а для перекачки воды в каналах стали использовать ветряные мельницы.
Поэтому не случайно, путешествуя по Голландии, можно по берегам каналов и сейчас увидеть огромное количество сохранившихся ветряных мельниц.
Наверно как ответ: в Голландии , с помощью ветряных мельниц люди мололи муку и перекачивали воду в каналах.