Для чего Голландии ветряные мельницы?

VVM [3.6K] 7 лет назад

Конечно у нас со словом мельница ассоциация связана с помолом муки и собственно в Голландию ветряные мельницы эту функцию тоже выполняют, но нужно напомнить, что более 20 процентов территории этой страны находится ниже уровня моря, а более 50-ти возвышается над морем незначительно, всего на метр где-то.

Поэтому проблема борьбы с водой, в Голландии всегда была актуальна. Для этих целей, ещё в давние временна были прорыты каналы, с помощью которых высушивались земли, а для перекачки воды в каналах стали использовать ветряные мельницы.

Поэтому не случайно, путешествуя по Голландии, можно по берегам каналов и сейчас увидеть огромное количество сохранившихся ветряных мельниц.

Наверно как ответ: в Голландии , с помощью ветряных мельниц люди мололи муку и перекачивали воду в каналах.

система выбрала этот ответ лучшим

Ветряные мельницы считаются визиткой Голландии. Всего насчитывается их примерно около 1 тысячи штук. Многие из них были построены в 17-18 вв., для того чтобы перекачивать морскую воду и для перемалывания муки.

Около 30% Голландии лежит на высоте всего 1 метра над уровнем моря, а 40% ниже.

Северное море, омывающее Голландию, отличается частыми штормами, высокими приливами и отливами.

В Средние века для защиты полей и пастбищ, голландцы возводили дамбы, в том числе насыпные для того, чтобы отвоевать у моря землю. Из образованы лагун-польдеров выкачивали воду с помощью мельниц.

На сегодняшний день обычные мельницы заменены современными ветровыми электростанциями, которые обеспечивают около 1.5% потребности страны в электричестве.