После окончания медицинского колледжа нужно получить сертификат?

оксаночка к [12] 7 лет назад

После окончания медицинского колледжа нужно получить сертификат? Хочу выучиться на фельдшера. Но говорят, что устроиться фельдшером сложнее чем медсестре. Может ли фельдшер работать медсестрой? И что дает сертификат? Есть ли какие либо направления в медицине по сертификату, помимо медсестры

Сертификат спецталиста для осуществления медицинской деятельности обязателен, без него Вы не сможете работать медицинским работником.

Если в медицинском колледже Вы учились на Сестринское дело, что дает Вам право работать медицинской сестрой при наличии соответствующего сертификата, то Вы можете продолжить обучаться в колледже для получения диплома Лечебное дело, что в дальнейшем Вам дает право работать фельдшером. Обычно с дипломом медицинской сестры на фельдшера поступают учиться на укороченный курс около года.

При наличии диплома фельдшера вы можете пройти курсы повышения квалификации как и по лечебному делу(фельдшер), так и по сестринскому делу (медицинская сестра). А вот диплом медсестры не дает право работать фельдшером.поэтому лучше получить диплом фельдшера.

Мединские сестра выполняют разную работу и от этого зависит направление сертификата. Например медсестра может сидеть в регистратуре, работать в поликлинике, отделении. Или можно выучиться на медицинский массаж и работать массажисткой.

Фельдшера обычно работают на скорой или в фельдшерско-акушерск­их пунктах. Так же фельдшером и медсестрой можно устроиться на предприятие по допуску водителей.

Настена_18 [9.9K]
Я не уверена но возможно для работы косметологом приветствуется наличие медицинского диплома, нужно уточнить  —  7 лет назад
комментировать

По новому закону студенты медицинских учебных учреждений по окончании проходят аккредитацию. Она пришла на смену сертификации.

Пока тема новая и довольно запутана.

Но в ближайшем будущем сертификация будет заменена. Пока работающие могут ее проходить, и она будет действительна на указанный в документе срок. А выпускники СПО уже в 2018 году проходили аккредитацию.

Приказ Минздрава 334н.

По поводу работы фельдшера медсестрой.

Просто так с этим дипломом устроиться нельзя, надо будет получить разрешающий документ, на данный момент это сертификат Сестринское дело/или вСД в педиатрии, Общая практка

Опять же, смотря какой медсестрой захотите работать. Если, к примеру, операционной, то придется пройти переподготовку.

Поэтому, ищите квалификационный справочник и читайте, кем может работать сотрудник, имеющий документы об образовании по специальности Лечебное дело.

Наверно нужно знать, что в соответствии с существующим законодательством, в России, правом осуществлять медицинскую практику, может только специалист, обладающий медицинским сертификатом, поэтому можно однозначно сказать, что при дальнейшем трудоустройстве по специальности, фельдшер должен пройти необходимую подготовку и получить такой документ.

Сертификат, это что-то «аттестата на зрелость», правда требующей постоянного совершенствования своих профессиональных знаний и умений.

Касаемо узконаправленности сертификата, то для тех же фельдшеров это может касаться работа в скорой помощи, где требуются расширенные знания по травматологии, реанимации и др.

Само понятие "сертификат" что означает? Это документ, подтверждающий наличие у его обладателя навыков работы в определенной сфере и права заниматься трудовой деятельностью по специальности. Для всех медработников, не зависимо от должности и ранга - сертификат обязателен. Безусловно, по окончанию колледжа вам выдадут сертификат.

Теперь по второй части вопроса: фельдшер - медработник со средним образованием, а не только специалист "сестринского дела". Таких специалистов чаще ищут в качестве помощника врача - найти работу будет проще, если вы определитесь: какая именно сфера медицины вас интересует. Еще лучше - планировать после получения диплома фельдшера продолжить образование. Врачи заинтересованы подготовкой кадров.

Спрос на фельдшеров в сельской местности больше чем в городской, поэтому вам говорят правильно, в городе катастрофически не хватает медсестер.

Сертификат является обязательным, исключительно для всех специальностей, на которые обучают в медицинских образовательных учреждениях, не важно то ли ВУЗ, то ли колледж.

Для работы по другой специальности, помимо той, на которую учились и получили сертификат, вам нужно будет переучится на курсах и обязательно получить сертификат по то специальности на которую у вас нет сертификата.

Сертификат получить нужно обязательно. Как ты планируешь продолжать образование? Устроиться фельдшером не сложнее. Фельдшер может работать медсестрой если есть стаж работы фельдшером.

оксаночка к [12]
у меня уже есть высшее педагогическое, но медицина тянет. Хотелось бы работать в стационаре, например. Фельдшера могут взять в стационар? А сертификат можно получить с камим то уклоном, например акушера и тд?  —  7 лет назад
KALI2000 [28]
Читайте ответ внимательно. Стаж работы ФЕЛЬДШЕРОМ.
В стационар взять могут. Сертификат получается с тем уклоном, который вы укажите.
  —  7 лет назад
оксаночка к [12]
Я внимательно читаю. К чему это вы мне? Я не собираюсь работать медсестрой  —  7 лет назад
KALI2000 [28]
У вас в самом первом вопросе стоит фраза "Может ли фельдшер работать медсестрой?"  —  7 лет назад
оксаночка к [12]
"Есть ли какие либо направления в медицине по сертификату, помимо медсестры" Читайте внимательно. Не хочу работать медсестрой  —  7 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать

С 2016-го года в России начался постепенный переход от сертификации к аккредитации. Выпускнику ВУЗа и колледжа, чтобы стать фельдшером, врачом или медицинской сестрой, обязательно придётся получать допуск к профессии.

Я поискал на форумах информацию насчет того, можно ли фельдшеру устроиться медсестрой. Теоретически это возможно, но на практике не всегда выходит. Так одна женщина-фельдшер пыталась устроиться медсестрой, но отдел кадров её не взял, сославшись на какое-то таинственное постановление. Вероятно, держат места для выпускников. Все-таки молодых медицинских сестер нужно куда-то устроить по распределению .

Вот ещё один ответ по данному поводу:

Похоже, действительно, есть какой-то новый приказ, не брать фельдшеров на место медсестер.

Чтобы начать работу медицинской сестрой после окончания колледжа вы должны получить сертификат (пройти аттестацию), без этого вас на работу в качестве медицинской сестры не примут.

Вы можете продолжить свое обучение, и став фельдшером, можете также работать и медицинской сестрой, соответственно при наличии данного сертификата.

В настоящий момент медицинские работники начали проходить процедуру аккредитации для допуска к медицинской деятельности. После колледжа можно работать в зависимости от полученного обоазования. Например если вы будете учиться по специальности Лабораторное дело, то можно работать фельдшером-лаборанто­м в лаборатории. Если отучитесь по специальности Сестринское дело. То можно работать медсестрой после прохождения курсов специализации. Например Сестринское дело в педиатрии, сестринское дело а терапии и тд.

Сертификат получать после медицинского колледжа обязательно. До 2017 данный документ назывался - медицинским сертификатом специалиста, а с 2017 года его переименовали в свидетельство об аккредитации специалиста. Срок действия сертификата 5 лет.

Фельдшер может работать медсестрой, более того для фельдшера открыто больше дорог, чем для медсестры.

свидетельство аккредитация специалиста в первую очередь дает возможность заниматься медицинской деятельностью на территории РФ.

После получения медицинского образования получение сертификата для допуска к профессиональной деятельности обязательно.

Возможность работы медсестрой у фельдшера теоретически возможна. В особенности в сельской местности, где наблюдается явная нехватка специалистов.