Как правильно корабль или карабль? Почему?

Тильдяус [555K] 7 лет назад

Как пишется правильно корабль или карабль?

Какое правило применить?

Для того, чтобы определиться, как правильно писать: "корабль" или "карабль", нам следует проследить этимологию слова и обратиться к орфографическому словарю.

В существительном "ко(а)рабль" нас интересует правописание безударной гласной в корне слова. Однако у рассматриваемого слова нет родственных слов, с помощью которых мы смогли бы проверить правописание интересующей нас спорной гласной. Данная лексема заимствовано из греческого языка "karabos". Хотя в языке оригинале существительное пишется через букву "а" в первом слоге, после того, как оно попало в старославянский произошла замена гласной "а" на "о".

В современном русском языке принято писать "корабль", через букву "о". Слово является словарным, поэтому его нужно запомнить, а в случае сомнений обратиться к орфографическому словарю.

Примеры предложений, в которых употребляется слово корабль:

  • У берегов Африки пираты захватили корабль.
  • "Летучий Голландец" ― корабль-призрак обреченный вечно бороздить моря.
  • На презентации конструкторы показали макет нового космического корабля.

система выбрала этот ответ лучшим

Несмотря на то, что учёные считают, что это общее для многих славянских языков слово происходит от греческого слова карабос (κάραβος — судно), так получилось, что в русском языке корневые гласные оказались не теми же, что в греческом.

Так что по-русски, как скажет любой орфографический словарь, правильно будет корабль.

Любопытно, что общее для многих европейских языков слово каравелла, как считается, тоже происходит от того же греческого слова, но в нём корневые гласные остались теми же.