Что мешает освоению природных богатств Западно-Сибирской равнины?

Leona-100 [117K] 7 лет назад

Природные богатства Западно-Сибирской равнины - это прежде всего нефть и природный газ, но также здесь имеются и месторождения различных руд, золота, угля.

Нефть и газ на западно-сибирской равнине сейчас интенсивно добывают, хотя конечно человек сталкивается со многими сложностями при их добыче. Прежде всего это сложности природного характера.

Это климат, очень суровый зимой, со страшными морозами, резко континентальный. Летом здесь тоже не сладко - жарко и из-за обилия болот в этих местах много вредных приставучих насекомых, которых обычно называют словом Гнус.

Также в этих местах находится вечная мерзлота, которая не дает строить поселки, дороги, что затрудняет освоение природных богатств равнины.

Дальнейшему освоению природных богатств России вообще и Западной Сибири в частности мешает одна, но очень важная вещь. Дело в том, что это не только наши богатства. В смысле богатства нашего поколения. Точно такое же право на них имеют наши дети, и внуки, и правнуки.

Поэтому, значительная доля всего разведанного законсервирована на будущее.

И никакие жадные ручонки до этого добра в ближайшие пятьдесят лет не дотянутся.