Почему именно доллар США является основной денежной единицей в мире?

Aleksandr6052 [96.5K] 7 лет назад

Во время второй мировой войны многие страны занимали у США деньги и брали в долг технику. После окончания войны США начали собирать долги, обедневшие, да ещё и разрушенные страны должники отдавали долги и перезанимали в долларах для восстановления после военных действий. Мало того, что США меньше всех остальных пострадали в войне, они ещё и неплохо обоготились, за счёт чего без особых усилий смогли выйти на лидирующие позиции.США ещё и неплохо подняли промышленность за годы войны, так как поставляли технику, оружие за границу. В общем, как следствие - это поднятие уровня экономического развития США за годы войны, да ещё и на фоне разрухи в остальной части мира. И расползание по миру доллара, так как именно его давали в долг, ессесно, и под большой процент кстати

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно обратиться к истории развития международного валютного регулирования. До второй мировой войны действовал золотой стандарт, что подразумевало, что денежные средства должны были быть подкреплены золотом. Но после второй мировой войны он был отменена свободная покупка и продаже золота на Бреттон-Вудской конференции и выбраны две валюты, которые обменивались на золото (доллара и фунта стерлингов). А в позднее на Ямайской конференции был отменен золотой стандарт. Доллар же по привычке остался "отправной точкой", что позволило США бесконтрольно печатать их.

На данный момент доллар ничем не обеспечен и не подкреплен.

После Великой отечественной, когда был разброд в валютах, курсах и пр. США предложили свою валюту, как самую крепкую в мире, притом, обеспеченную золотом, в качестве стандарта. Другие страны, на неимением лучшего, согласились.

После того, как франция привезла баржу долларов и обменяла их на золота, США издали закон, запрещающий такой обмен, и включили печатный станок, но к этому времени доллар уже был мировой валютой и большинство расчетов производились в пересчете на курс доллара.

Так и живем.