Что означает слово "тривиальный"?

trasher [3.7K] 13 лет назад

давно задаюсь этим вопросом. кто нибудь скажите.

категория: другое

Употребляя слово "тривиальный", мы имеем в виду что-то неоригинальное, заурядное, избитое. Тривиальная шутка уже давно никого не веселит, тривиальный сюжет лишен всякой новизны и свежести.

Это прилагательное заимствовано из французского языка, а восходит оно к латинскому trivialis - обыкновенный.

В средневековой латыни существовали понятия "тривиум" и "квадривиум". Так назывались первая и вторая ступени образования. Первая представляла собой образовательный минимум. "Тривиум" - это буквально перекресток трех дорог: грамматики, диалектики и риторики.

"Квадривиум" переводится как "четырехпутье". Он включал четыре предмета: арифметику, геометрию, астрономию и музыку. Далеко не все осиливали этот путь.

Из "тривиум" образовалось прилагательное "тривиальный" в своем первом значении - "общепонятный, базовый, простой". Со временем слово приобрело другой смысл, современный и сейчас.

Чтобы понять смысл любого заимствованного из другого языка слова, надо для начала узнать его значение в языке-первоисточнике­. Слово "тривиальный" хотя и пришло к нам то ли из Германии, то ли из Франции, но и в этих странах оно восходит к латинскому слову "trivialis", что означает простой, обыденный - примерно такое же, как пересечение трех дорог: "tri" (три) + "via" (дорога, путь) - trivium.

Поэтому эпитет "тривиальный" применяют к чему-то обыденному, элементарному, не достойному хоть какого-то обсуждения.

Тривиальным может быть, например, решение, вопрос.

Например: это решение настолько тривиальное, что не заслуживает нашего внимания.

Согласно одного из словарей, слово Тривиальный означает:

То есть выражаясь аналогичными словами (по сути синонимы) - это примитивный, заурядный, элементарный, шаблонный, предсказуемый, безвкусный, неоригинальный, стандартный, обыденный.

Например предложение

  • Вам необходимо ответить на несколько тривиальных вопросов. ( То есть вопросы очень простые, обыкновенные )

Запомните: