"Бузить", "дебоширить", "буянить"- каково происхождение слов (см.)?

Птичка Гордая [22.8K] 8 лет назад

Как возникли эти слова (этимология)?

Почему так говорят?

Глагол "бузить", вероятно, происходит от принятого у тюркских народов названия алкогольных напитков - буза, изначально бузить - устраивать пьяную драку.

Глагол "дебоширить" - от французского просторечного debauche, где bauche - логово дикого кабана, дословно дебоширить - вести себя по-свински.

Глагол "буянить" восходит к древнерусскому слову "буян", так до 19 века называли торговый порт, пристань, с расположенными там складами. Такие места всегда притягивали разного рода сброд - воров, нищих, калек и т.д. Отсюда "буянить" - дословно означало вести себя подобного мелко криминальной публике, отбросам общества.

Буза=бозу=портить,на­рушать,искажать(тюрк.­яз);дебошир=тибешу=бр­ыкаться(тюрк);буян=бу­ен=заграда(тюрк)